Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на среду, 17 марта

16.03.2021 17:49   -
Автор:
Утром пасмурно, вероятность осадков 71%. Температура воздуха 0°…+1°C (ощущается как -4°C). Ветер восточный, 6 м/с. Влажность воздуха 85%. Атмосферное давление 744 мм рт.ст.
Днем пасмурно, вероятность осадков 79%. Температура воздуха +1°…+3°C (ощущается как -3°C). Ветер восточный, 6 м/с. Влажность воздуха 94%. Атмосферное давление 743 мм рт.ст.
Вечером пасмурно, вероятность осадков 65%. Температура воздуха +1°…0°C (ощущается как -2°C). Ветер восточный, 4 м/с. Влажность воздуха 95%. Атмосферное давление 743 мм рт.ст.
Вероятность магнитных бурь: 1%. Магнитных бурь не ожидается. В течение всего дня будет благоприятная космическая погода. Поэтому метеозависимым людям можно не беспокоиться о негативном влиянии солнечной энергии на их здоровье.
Народные приметы. В народе этот день называют Грачевником, потому что с этого дня с теплых стран прилетают грачи: «Грач на горе – так и весна на дворе».
Если грач прилетел – скоро наступит настоящая весна.
Если птицы возвращаются к своим гнездам, значит, весна наступит быстро и через 20 дней уже можно начинать посев зерна.
Когда грач с земли хворостину поднимает – солнечное лето обещает.
Если грачи кричат, значит погода скоро испортится (скорее всего, будет дождь).
Грачи на гнездах сидят недолго и взлетают – к холодам.
День сухой и солнечный – в лесу будет изобилие ягод.
17 марта девушки гадали, выйдут ли они в этом году замуж. Для этого нужно было быстро выбежать на улицу и посмотреть, кто встретится первым. Если женщина – значит, быть свадьбе, а если мужчина, то в этом году можно сватов не ждать.