Встречаем Маковей: праздники и приметы на 14 августа

14.08.2021 07:30   -
Новости Украина: праздники, приметы, именинники 14.08.2021

Сегодня, 14 августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь отмечает происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. В народе этот праздник получил название Медовый Спас или Маковей. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Праздник Животворящего Креста Господня

Зарождение этого праздника относится к 9 веку, его празднование было установлено в Константинополе, а в 12-13 веках он утвердился во всех Православных церквях мира. Совершая празднество в честь Креста Господня, Православная Церковь возносит свои усердные молитвы к Господу о том, чтобы он силою Креста Своего ограждал верующих от всех врагов видимых и невидимых на всех путях земной жизни.

По традиции, вместе с освящением воды совершается освящение меда. Поэтому в народе праздник получил название Медовый Спас.

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, отмечаемое в этот же день, установлено и по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Святого Креста во время сражений Святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами.

По традициям, в Медовый Спас старались не работать в огородах и полях. В этот день было принято помогать слабым и одиноким – старикам, инвалидам, вдовам. На Медовый Спас старались не шуметь и не отмечать этот день с размахом. Это можно объяснить тем, что от шума пчелы могли стать нервными и покусать пасечника. Ещё одно название Медового Спаса — Маковей. По поверьям, мак в этот день обладает целебными свойствами, поэтому его нужно добавить в пищу. А если положить под подушку ребенку освященную в церкви маковую головку, она убережет его от сглаза.

ПРИМЕТЫ ДНЯ

Если идёт дождь, пожаров будет мало.

Если загадать желание и съесть ложку меда, то оно исполнится.

Какая погода 14 августа, такая будет и 28 августа.

Предки верили, что в этот день женщинам отпускаются все грехи.

После Медового спаса заканчивается купальный сезон. Люди верили, что в Медовый Спас все водоемы очищают тело и душу: купались сами, и купали домашний скот.

14 августа начинается Успенский пост, который продлится 2 недели. Он самый строгий. В понедельник, среду и пятницу верующим разрешается сухоядение. Во вторник и четверг можно есть вареную пищу без растительного масла. Готовить на нём можно в субботу и воскресенье. В эти дни можно пить вино в небольших количествах.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Пить алкогольные напитки.

Употреблять в пищу молочные продукты, яйца и рыбу.

В этот день нельзя желать зла другому человеку, драться и скандалить.

14 августа именины отмечают: Александр, Леонтий, Дмитрий, Софья, Тимофей,Федор.

Всемирный день ящерицы

Ежегодно 14 августа любители дикой природы отмечают Всемирный день ящерицы. Где и кем был учрежден этот праздник, к сожалению, до сих пор неизвестно.

На сегодняшний день существует более 6000 видов ящериц. Многие из них находятся под угрозой исчезновения. Потеря среды обитания, а также уничтожение хищниками являются основными угрозами для этих животных.

Ящерицы — хладнокровные рептилии, которые живут во всем мире в различных средах, от шумных городов до тропических лесов. Различные виды ящериц питаются по-разному: есть насекомоядные, всеядные, а также плотоядные виды.
В мире существует около 6263 видов ящериц. Из них только два вида являются ядовитыми: Аризонский ядозуб (Heloderma sucpectum) и мексиканский ядозуб (Heloderma horridum). Их яд не настолько мощный, чтобы убить человека, но он способен вызвать острую боль.

Факты о ящерицах, которые мало кому известны

Ящерицы расселились по всей планете, за исключением Антарктиды. Длина ящерицы может колебаться от 1,6 см до 3,35 метров.Некоторые виды ящериц могут весить до 166 кг. В зависимости от вида эти пресмыкающиеся могут жить от одного до 30 лет.

Есть несколько видов ящериц, которые своим внешним видом напоминают змей. Все потому, что их ноги настолько малы, что их не видно, или они просто не имеют ног.

Комодский варан — самая большая ящерица в мире. Увидеть ее можно только на островах Комодо в Индонезии. Драконы Комодо вырастают до более 3 метров в длину и могут охотится на крупную добычу, даже быка. Кроме того, слюна комодского варана содержит большое количество бактерий, которые вызывают заражение крови и верную смерть жертвы.

Иногда на ящерицах заметен белый налет. Это соль, которая выделяется из организма животного при недостатке воды.

Ящерицы немые. Природа не наделила их голосовыми связками. Исключением является ящерица Geckos.

Хамелеоны меняют окраску не для того, чтобы маскироваться. Они таким образом реагируют на температуру и свет. Также изменение цвета может свидетельствовать об изменениях настроения пресмыкающихся и состоянии его здоровья.

Глазные яблоки ящерицы могут смотреть в разные стороны. Кроме того, глаза пресмыкающегося способны видеть ультрафиолетовый свет.

Ящерицы растут на протяжении всей жизни. Именно поэтому они сбрасывают свою кожу.

Греки и египтяне ассоциировали ящериц со знанием, мудростью и богатством.