Праздники и приметы на 31 июля

31.07.2021 07:30   -
Новости Украина: Праздники, приметы и именинники на 31.07.2021

31 июля отмечают Всемирный день рейнджера. А православные почитают память преподобного Иоанна Многострадального, Печерского. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Всемирный день рейнджера

День паркового рейнджера, отмечаемый ежегодно 31 июля, был учрежден в 2007 году Международной федерацией рейнджеров (International Ranger Federation, IRF), чтобы отметить вклад парковых рейнджеров в охрану природы.

Рейнджер (от англ. Ranger) – «странник», «охотник», «лесник», «егерь», «полицейский». День рейнджера впервые отмечался в 2007 году в честь 15-летней годовщины Международной федерации рейнджеров (IRF), людей, которые охраняют от браконьеров диких животных и среду их обитания, целостность и нерушимость границ особо охраняемых природных территорий – заповедников, национальных парков, резерватов дикой природы, памятников природы и других объектов.

Саму IRF создали в 1992 году шотландские специалисты совместно с сотрудниками особо охраняемых природных территорий мира. Поводом для объединения послужили трагические события, связанные с гибелью рейнджеров,особенно в Африке, где браконьеры идут на многое, чтобы добыть так называемый «Большой шлем», убив пять прекрасных животных – слона, носорога, буйвола, льва и леопарда. Добыть их труднее всего, но порой охотники не гнушаются ничем, даже идут на убийство рейнджеров, защищающих этих животных. И чтобы повысить осведомленность общественности о вкладе рейнджеров в защиту окружающей среды и поддержать рейнджерские организации по всему миру, была создана Федерация рейнджеров. Эта организация сегодня освещает работу сотрудников и коллег, рассказывает о состоянии окружающей среды и редких и исчезающих видах животных, отстаивает корпоративные интересы коллег, стоящих на страже природы.

Профессия государственного инспектора по охране заповедных территорий, рейнджера, включает в себя множество опасных факторов, с которым он сталкивается во время несения службы. Это и нападение диких животных, борьба с лесными пожарами, встреча с вооруженными браконьерами. Рейнджеры имеют дело с травмированными животными на оживленных магистралях, участвуют в отлове ядовитых змей в местах скопления людей, противостоят атакующим хищникам при сопровождении экскурсий и туристических групп, участвуют в борьбе с лесными пожарами и с вооруженными браконьерами.

День рождения Гарри Поттера (Harry Potter’s Birthday)

Кроме того, 31 июля празднует свой день рождения писательница Джоан Роулинг, и у ее персонажа Гарри Поттера день рождения также 31 июля. Первая книга о Гарри была опубликована благодаря дочери владельца издательства, в которую Джоан отправила рукопись. Девочка прочла рассказ о мальчике-волшебнике и сказала, что эта история – лучшая из всех, существующих на свете.

День памяти преподобного Иоанна Многострадального, Печерского

Преподобный Иоанн Многострадальный, Печерский, подвизался в Киево-Печерской лавре. Подвижник рассказывал, что от самой юности много страдал, мучимый похотью плоти, и ничто не могло избавить от нее — ни голод, ни жажда, ни тяжелые вериги. Тогда он пошел в пещеру, где почивали мощи преподобного Антония, и усердно молился святому авве. Через сутки многострадальный Иоанн услышал голос: «Иоанн! Тебе надобно затвориться здесь, чтобы, по крайней мере, невидением и молчанием ослабить брань, и Господь поможет тебе молитвами Своих преподобных».

С того времени святой поселился в пещере, и только через 30 лет победил плотскую страсть. Скончался преподобный Иоанн Многострадальный приблизительно в 1160 году, стяжав благодать против блудной страсти. Святые мощи его почивают в Антониевых пещерах.

Приметы

Если пчелы продолжают трудиться, несмотря на ненастье, – жди хорошей погоды. А вот если раки вылезли из воды и зарываются в песок, стоит готовиться к грозовому дождю.

Также в народе говорили: если лучи солнца отражаются в лужах, погода в ближайшее время не изменится.

Что нельзя делать 31 июля

Одиноким людям не стоит без причины выходить из дома после захода солнца. Если есть необходимость куда-то отправиться, то нужно положить в карман фото близкого человека – это поможет отпугнуть нечисть.

Не следует устраивать пышные застолья с обилием блюд – это может спровоцировать финансовые проблемы, вплоть до полного обнищания. В это верили наши предки. Они же не рекомендовали 31 июля работать веником, сухой шваброй или тряпкой. В народе верили, что все метущие движения (при уборке пола или вытирании пыли) в этот день способны изгнать из дома удачу, здоровье и благополучие.

Девушкам запрещено гадать на суженого – весь год придется провести в одиночестве. Замужним дамам нельзя пытаться узнать свою судьбу, даже используя обычные карты или кофейную гущу – можно сильно прогадать.

Сны в эту ночь, как правило, бывают пустыми. Поэтому если приснился кошмар, переживать не стоит – так подсознание пытается очиститься от накопленного мусора.

31 июля именины омечают: Афанасий, Иван, Кузьма, Степан, Емельян, Леонтий, Мирон.