Новогодняя елка: как выбрать и сохранить дерево

20.12.2021 11:56   -
Новогодняя елка: как выбрать и где купить в Харькове

Вы можете удивиться, но экологи советуют на Новый год выбирать живую елку. Единственное условие: приобретать дерево нужно в специализированной точке. Как выбрать новогоднее дерево, узнавали “Харьковские известия”.

Как отличить хорошую елку от плохой?

  • Попробуйте согнуть ветви: у свежей елки они мягкие и эластичные, не ломаются, а гнутся.
  • Постучите стволом по асфальту: следите, чтоб ничего не сыпалось.
  • На елочный базар приходите днем, чтобы хорошенько рассмотреть иголки. На них не должно быть никакого намека на желтизну.
  • Ствол должен быть без трещин, хорошо, если также покрыт иголками.
  • Покупайте дерево за неделю до праздника. Позже все разберут, а раньше – может не достоять.
  • Разломите пару хвоинок в руке: должен появиться характерный аромат.
  • Обратите внимание на срез ствола: если на нем есть широкая темная кайма – дерево простоит недолго.

Когда дерево ставить после покупки?

Сначала новогоднюю елку специалисты советуют положить на балкон или отнести в гараж. И дать отлежаться хотя бы пару часов, а лучше сутки. Не должно быть резких температурных перепадов. Если балкон утеплен, приоткройте окна. Идеальная температура для хранения и продажи елок – до минус пяти.

Как ухаживать, чтобы дольше простояло?

  • В емкости должна быть чистая вода. Не забывайте ее доливать.
  • Перед тем как поставить елку (или другое деревце), подпилите срез.
  • Установите подальше от батареи. И обязательно опрыскивайте пульверизатором каждый день.

Почему не пахнет? Плохая?

Необязательно. На аромат влияют условия, в которых росло дерево. Если оно не получало достаточно влаги, находилось в сухом климате или, наоборот, чересчур холодном, то запаху неоткуда взяться. Возможен другой вариант. Дерево срубили в начале декабря, и все эфирные масла испарились.

В интернете дешевле, чем на базаре?

Дороже, потому что входят доставка, упаковка. Сайты, которые долго работают, проводят более тщательный отбор деревьев, чем продавцы на улице, так как фирмам важна репутация. В интернете также большой выбор разных пород.

Цены на елки в Харькове

Новогодние елочные рынки уже работают по всему городу. На елочном базаре возле Сумского рынка цены стартуют от 500 грн. Но, к примеру, за пихту Нордмана просят 7000 гривен.

На других базарах цены на украинскую сосну стартуют от 200 гривен, а на крымскую — от 600. Дерево высотой метр-полтора обойдется в 400-500 гривен.

В Харьковском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства сообщили, что в этом году в Харьковской области планируют продать около 25 000 новогодних елок – это почти вдвое больше, чем в 2020-м.