Не до жиру

26.05.2014 08:24   -
Автор:
Из-за ситуации в стране выпускные вечера будут очень и очень скромными. Продукты питания, всевозможные услуги дорожают с каждым днем. Так, если в прошлом году в Киеве достаточно «простенький» праздник обходился в 1700 грн. на человека, то в этом году в столице стоимость выпускного вечера составит около 3 тыс. грн., пишет Сегодня. «Всего сдавали по 1300 грн. с человека — это на подарки, музыку, тамаду, аренда ресторана, автобус, так как мы празднуем за городом. 500 грн. с человека — ужин. Плюс платье, туфли, прическа… Вот и получается около трех тысяч», — рассказывает выпускница киевской школы № 216 Ольга Балабанова.
Тем, кто заранее успел позаботиться о приобретении нарядов, можно сказать крупно повезло, поскольку цены в салонах выросли до невероятной отметки. Поэтому многие школьники отправляются на рынок. «Родители выделили мне 1200 грн. — на платье, туфли и аксессуары. Естественно, на эту сумму не разгуляешься. Так что придется платье на рынке покупать — там можно в 700 гривень уложиться», — говорит выпускница школы на Троещине Татьяна Омельченко. «Я всю жизнь вечерними платьями торгую. В этом году ажиотаж! У меня уже несколько лет столько покупательниц не было, — радуется продавец Владимирского рынка в Киеве Татьяна Карнарук, — платья продаю по 700–800 грн., а всем покупательницам еще и колготки дарю».

В разных городах выпускные вечера будут отмечаться с 30 мая по 5 июня. В Киеве праздник намечен на 31 мая.

Новая мода — выпускной на природе. И свободней, и веселее. Тут можно обойтись без туфель на шпильках, галстуков и фраков. Да и аренда зала в пригороде значительно дешевле. Впрочем, на праздник за город уедут не все выпускники столицы: популярностью продолжают пользоваться и теплоходы-рестораны. Найти свободное судно «Сегодня» не удалось: на 31 мая (день празднования выпускного в Киеве) все теплоходы уже забронированы. Обошлось такое мероприятие столичным выпускникам в среднем по 500 грн. на человека. Если же выпускники хотят арендовать «настоящий теплоход», то плавание обойдется минимум в 800 грн. в час.
Что касается провокаций и беспорядков, выпускников они не слишком пугают. Стрельба и взрывы, говорят школьники — не повод для отмены праздника. «Ситуация сложная, идут военные действия, но выпускной мы будем отмечать. У нас уже арендован ресторан, на праздник сдавали по 1500 грн., плюс наряды и прическа, — говорит выпускница из Горловки Альбина Белик. — Провокаций никто из наших не боится».