На ХТЗ люди перекрыли дорогу из-за отсутствия в домах электричества

24.01.2021 20:41   -
Автор:
Участники акции протеста объяснили, что от электричества отключили больше 10 домов, запитанных от подстанции Станкостроительного завода. У завода долг перед энергетиками, и они периодически отключают за долги завод и, соответственно, бытовых потребителей, запитанных от завода.
Чтобы запитать людей напрямую от Облэнерго, необходимо передать две подстанции и кабельные линии с баланса завода на баланс Облэнерго. Но это еще не все. Жители заводских домов смогут открыть лицевые счета при условии реконструкции внутридомовых сетей и установки современных приборов учёта. По предварительным данным, это сумма от 7500 до 10 000 грн с каждой квартиры. Не всем это по карману, и люди пошли на крайние меры.
Ситуацию прокомментировал секретарь горсовета Игорь Терехов, который, в частности, отметил, что электричество в домах харьковчан отсутствует по двум причинам. Первая – это авария на сетях “Харьковоблэнерго”, которую энергетики пообещали устранить в течение нескольких часов. И вторая – та, которая вынудила людей перекрыть дорогу.
“Часть домов ХТЗ по электроэнергии “запитаны” через Станкостроительный завод, который испытывает сейчас финансовые трудности. Люди хотят получать электричество напрямую от частной компании “Харьковоблэнерго”, но для выполнения техусловий ХОЭ каждая квартира должна выложить немалую сумму, в среднем – до десяти тысяч гривен.
Я понимаю, что для многих жителей этих домов – это неподъемная сумма за переподключение к электричеству. И хотя городские власти с точки зрения закона не причастны к взаимоотношениям потребителей электроэнергии и частной компании “Харьковоблэнерго”, я на этой неделе займусь решением этой проблемы. В ближайшие дни я пойму его алгоритм, встречусь с жителями ХТЗ, проведу переговоры с руководством ХОЭ и – уверен – результат будет в пользу горожан”, – пообещал Игорь Терехов.