МВД открыло доступ к реестру владельцев авто

22.12.2015 11:51   -
Автор:

На веб-сайте ведомства появилась возможность проверить транспортное средство. Для этого необходимо пройти авторизацию либо с помощью сервиса BankID, либо с помощью Сертификата электронно-цифровой подписи.

По словам исполняющего обязанности директора главного сервисного центра МВД Владислава Криклия, с помощью реестра каждый гражданин сможет получить информацию об автомобиле, который зарегистрирован с 2012 года, передает Радио.Свобода.

Отмечается, что в выписке из реестра будут указаны владелец автомобиля, дата регистрации машины, год ее выпуска и объем двигателя.

Криклий подчеркнул, что сервис пока работает в тестовом режиме, базовую информацию можно получить бесплатно. Однако, по его словам, в главном сервисном центре МВД планируют увеличить перечень информационных услуг, добавив информацию об изменении цвета авто, количество ДТП, предоставление этой информации будет платным.

Ранее сообщалось, что в Интернете появилась открытая база данных помощников народных депутатов. Журналисты, составившие список, утверждают, что данные собраны на основе официальной информации Аппарата Верховной Рады. Подчиненных народных избранников назвали посипаками.

Подготовила Елена Друбич