Людям старше 75 лет будут давать дополнительные выплаты

16.07.2021 15:15   -
Новости Харькова: выплаты для пожилых людей

С 1 октября люди старше 75 лет будут получать дополнительные выплаты по 400 грн. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на сообщение Премьер-министра Дениса Шмыгаля во время «Часа вопросов к правительству» в Верховной Раде.

Так, он отметил, что в марте этого года была проведена индексация для большинства украинских пенсионеров. Пенсии выросли на 11% почти у 8 млн человек.

Кроме того, по его словам, повышаются минимальные пенсионные выплаты вместе с повышением прожиточного минимума 1 июля и 1 декабря этого года.

«В прошлом году правительство впервые ввело программу доплат пенсионерам старше 80 лет. Теперь они ежемесячно дополнительно получат по 500 грн, – подчеркнул премьер-министр. – 1 октября также впервые будут введены дополнительные выплаты по 400 грн для пенсионеров старше 75 лет».

Премьер-министр напомнил, что на заседании правительства 14 июля было принято решение о повышении пенсий для военных.

«Доплаты по 2000 гривень будут начислены людям уже за июль. В целом такие доплаты получат почти 400 000 человек. И это справедливая сумма с учетом того, что выплаты другим пенсионерам индексировались, а военным пенсионерам – нет», – отметил Денис Шмыгаль.

Напоминаем, что ранее мы писали о том, что в июле возобновят выплаты субсидии.