Любимый водоем харьковчан стал недоступен для купания

30.06.2021 13:40   -
Новости Харькова: На Безлюдовке нашли кишечную палочку

Качество воды двух популярных харьковских пляжей не соответствует гигиеническим требованиям, соответственно, пляжи не безопасны для купания. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Харьковский областной лабцентр.

Сообщается. что, по состоянию на 29 июня, в воде Безлюдовского и Петренковского водоемов содержание лактозоположительных кишечных палочек (9500 и 6200 соответственно при норме не более 5000 на литр) превышает нормативные значения, что указывает на вероятность наличие в воде возбудителей кишечных инфекционных заболеваний и является основанием для ограничения использования этих водоемов для купания.

Перечень пляжей, которые пока не являются безопасными для купания, отражены на карте, которая обновляется при получении новых результатов лабораторных исследований.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на Харьковщине семейный отдых превратился в кошмар. По предварительной информации, 4-летний ребенок отдыхал на одном из местных пляжей с бабушкой, мамой и тетей. Мальчик пошел купаться с бабушкой и утонул.