Льготы военным и их детям

13.08.2014 07:00   -
Автор:

Военнослужащие имеют право принимать участие в конкурсе на поступление в высшие учебные заведения только по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в вузы в случае своего неучастия в год поступления в независимом внешнем оценивании. Соответствующие изменения в Условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2014 году внесены приказом Министерства образования и науки № 839 от 16.07.2014, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 1 августа 2014 г. под № 899 / 25676, сообщили в пресс-службе МОН.
В соответствии с изменениями, право принимать участие в конкурсе только по результатам вступительных экзаменов по конкурсным предметам в высшем учебном заведении в случае своего неучастия в год вступления в независимом внешнем оценивании имеют военнослужащие Вооруженных Сил Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований, а также правоохранительных органов специального назначения и Государственной специальной службы транспорта, которые проходят военную срочную службу и службу по контракту, — при поступлении на дневную форму обучения в высшие военные учебные заведения и воинские учебные подразделения высших учебных заведений.
Кроме того, для высших военных учебных заведений и воинских учебных подразделений высших учебных заведений, которые осуществляют подготовку граждан для прохождения военной службы по контракту лиц офицерского, сержантского и старшинского состава в Вооруженных Силах Украины и других воинских формированиях, снижен минимальный балл сертификата внешнего независимого оценивания по профильному предмету до 130 баллов.
Таким образом, для получения образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста в отмеченных вузах необходимо иметь сертификат ВНО не ниже 124 баллов по конкурсным предметам; для получения образовательно-квалификационного уровня бакалавра — не ниже 124 баллов по непрофильным конкурсным предметам и не ниже 130 баллов по профильным конкурсным предметам.
В рамках программы социальной адаптации ветеранов АТО и членов их семей Министерство обороны Украины будет принимать их детей в военные лицеи вне конкурса, сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает инфоцентр СНБО. «Уже в этом году дети участников АТО смогут по желанию поступить в военные лицеи и лицеи с усиленной военно-физической подготовкой вне конкурса в рамках дополнительного специального набора», — сказал А. Лысенко на брифинге в среду.
При этом особое внимание будет уделено сыновьям героев, отдавших свои жизни, защищая Украину.