Харьковский университет имени Каразина празднует 217-ю годовщину основания

17.11.2021 16:50   -
17 ноября  Каразинский университет отмечает 217-летие

Харьковский городской голова Игорь Терехов сегодня, 17 ноября, поздравил Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина с днем основания. Об этом сообщают “Харьковские известия”.

Харьковский национальный университет был основан в ноябре 1804 года по инициативе выдающегося просветителя Василия Каразина, согласно грамоте Александра I. Торжественное открытие университета состоялось 29 января 1805 года. Харьковский университет – единственный в Украине, где учились и работали три лауреата Нобелевской премии: биолог Илья Мечников, экономист Семен Кузнец и физик Лев Ландау.

Сегодня ХНУ им. В. Н. Каразина осуществляет широкую программу международного сотрудничества, является активным членом международного сообщества ведущих европейских и мировых университетов. Вуз реализует соглашения о сотрудничестве с 61 организацией-партнером из 25 стран мира.

Игорь Терехов подчеркнул, что Каразинский университет является самым рейтинговым вузом Восточной Европы.

Свое 217-летие сегодня празднует Каразинский университет – один из старейших и самых рейтинговых вузов Восточной Европы. За этой датой фактически стоит история нашего города. Ведь именно Каразинский университет дал мощный импульс превращению Харькова в крупнейший научный и культурный центр, образовательную столицу Украины.

Каразинский сегодня – это бренд, хорошо известный далеко за пределами нашей страны. Благодаря выдающемуся профессорско-преподавательскому составу и его блестящим достижениям он заработал репутацию вуза, дающего качественное образование. С каждым годом эта репутация только крепнет, привлекая в Харьков еще больше студентов со всего мира.

В этот знаменательный день от всего сердца хочу поздравить коллектив университета, его студентов и выпускников с днем рождения Alma mater! Уверен, что впереди вас ждут еще большие достижения, воплощение самых смелых замыслов и планов! – говорится в поздравлении.

Напомним, ранее мы также сообщали о том, что Игорь Терехов поздравил с профессиональным праздником работников радио, телевидения и связи.