Харьковская граница. Контрабандный рекорд

14.10.2013 17:19   -
Автор:

Вывезти из Украины кругленькую сумму денег вне закона и пошлин пытался 32-летний россиянин на собственном автомобиле. «Заправив» авто валютой в общей сложности на 46 миллионов гривен (доллары, евро и рубли), россиянин побил рекорд 2009 года. Тогда через границу пытались перевезти 4,5 миллиона долларов.

Как рассказали в харьковском погранотряде, мужчина — житель Белгородской области, выезжал из Украины через пункт пропуска «Гоптовка» около 20:00 среды. Вместе с ним в автомобиле Toyota Land Cruiser Prada находились его жена и несовершеннолетний ребенок. Пограничники обратили внимание на то, что мужчина заметно нервничает и нечетко отвечает на вопросы. «Плюс ко всему именно в этой марке автомобиля есть дополнительный топливный бак, поэтому пограничники решили его проверить. Бак находится в багажном отделении, и когда ребята отодвинули коврик, то увидели, что бензиновый насос уже откручивали, сразу стало ясно, что там что-то есть», — рассказал в. и. о. начальника отдела погранслужбы «Дергачи» Дмитрий Журавель.

Открыв топливный бак, правоохранители сразу поняли, из-за чего так нервничал мужчина. Вместо бензина россиянин перевозил купюры: 2,7 миллиона долларов, 1,08 миллиона евро и 50 миллионов российских рублей. Все купюры были упакованы в полиэтилен, на них даже стояли банковские данные. Мужчина отказался объяснять, куда и зачем везет такую сумму денег. Валюту у нарушителя изъяли и передали в Миндоходов и сборов (позже она попадет по решению суда в бюджет Украины), также был изъят автомобиль Toyota Land Cruiser Prada. Скорее всего, предполагают наши источники в правоохранительных органах, мужчина — курьер, деньги не его, а жена и ребенок в машине — для прикрытия.

Это уже не первый случай валютной контрабанды в этом году, говорят пограничники: «В апреле мы задерживали жителя Харькова, который перевозил в баллоне газового оборудования автомобиля 39 миллионов рублей, но по сравнению с последним «уловом» это копейки». Всего с начала года на Харьковской границе было зафиксировано 160 попыток незаконного вывоза валюты из Украины. Помимо последнего эпизода, изъято 12,5 млн грн.