Громады получат действенные полномочия и реальные финансы

26.12.2016 07:04   -
Автор:
Президент Петр Порошенко поздравил новоизбранных глав и депутатов объединенных территориальных громад и подчеркнул, что избиратели выбирали не тех, кто красиво произносит лозунги и хорошо выступает на митингах, а тех, кто со знанием дела способен делать повседневную рутинную работу по улучшению жизни местных громад. Люди голосовали за тех, кто, закатав рукава, отремонтирует дорогу и тротуар, поставит новые окна в школе, починит крышу в ФАПе, построит детский сад.
«Поздравляю каждого из вас с заслуженной победой. Но в то же время предупреждаю о колоссальной ответственности. Для ваших громад не президент, а именно вы являетесь лицом власти. И партии — тоже», — подчеркнул президент.
Глава государства также обратил внимание, что довольно неожиданной оказалась высокая явка граждан на этих выборах.
«Выборы стали своего рода мини-плебисцитом в поддержку децентрализации. Такая активность избирателей в сочетании с вашей победой демонстрирует, что люди не просто поверили в децентрализацию, а решительно ее поддержали. Они поняли, что передача полномочий и финансовых ресурсов на места соответствует их жизненным интересам, потому что это все дало возможность начать решать застарелые проблемы, денег на которые не хватало на протяжении десятилетий. А теперь они есть», — отметил президент. Глава государства подчеркнул, что 1744 меньших громад объединились в 367 больших финансово состоятельных громад, и это открыло новые возможности для более трех миллионов граждан, которые там живут.