Грядет «обезвоживание» украинской курятины

23.01.2013 17:59   -
Автор:

Против этого уже выступили Крупнейшие производители мяса. Мол такие нормы смогут выполнять не все компании.

На сегодняшний день нет госстандарта, который предусматривает сколько все же воды может быть в куриных мясе. Поэтому у каждого производителя эта норма своя. Но в некоторой продукции эксперты зафиксировали более 10 процентов влаги. И если мы покупаем мясо курицы за 20 гривен, то получается, что 2 гривны мы платим за воду.

«Обезводить» украинскую курятину решило Министерство аграрной политики. Соответствующий проект готовили более пяти лет.

«Русский стандарт и ряд стандартов других стран составляет 4 процента. Такой уровень и был принят в Украине», – подчеркнул замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Сень.

Вот только не все согласны с таким нововведениям. Говорят, все дело в технологии. Европейская – это когда курицу обдают холодным влажным воздухом, и американская – когда птицу вымачивают в холодной воде. Последний метод, Который используют и украинские птицеводы, оставляет в курице более 5% влаги.

«На человеке это никак не отразится. Это не вода, это другая, это технологическая. У нас организм состоит на 75% из воды, мы сегодня говорим о другой, и поэтому технические вещи вынесли на обсуждение общественности», – комментирует нововведение глава «Союза птицеводов Украины» Александр Бакуменко.

А вот другие производители уверяют – максимальное количество воды в птице не превышает 4 процентов. Независимо от технологии. Похоже дело не в ней. Курицу можно увеличить вдвое с помощью специальных аппаратов. Методика доступна в интернете.

«Те, кто говорят, что надо увеличить эту норму, обычно предусматривают, что продается, конечно, лишняя вода по цене мяса, – поясняет предприниматель Алексей Марченко. – Так как влага, которая попадет в тушки к мясу, ее происхождение потребителю неизвестно, ее же можно принудительно ввести в мясо и продать по цене мяса».

А вот эксперты считают, что новый госстандарт может привести к тому, что Украину завалят более дешевыми импортным мясом.

«Иностранные производители не обязаны придерживаться украинских стандартов, если нашим производителям нужно перестраиваются на новый стандарт – мы будем неконкурентоспособны», – считает президент «Украинского клуба аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

А вот рыночные торговцы не уверены, что и госстандраты помогут. Ведь «наводнить» курочку можно прямо на прилавке. И здесь фантазия продавца – безгранична. «Я сама видела, сколько лет живу, еще такого не видела – курица на глазах становится огромной. Обыкновенным насосом из под машин, берет продавщица и качает», – рассказывает покупательница Людмила Левченко.

Новые госстандарты вступят в силу, когда пройдут сертификацию. Хотя в Минагрополитики не исключают – со временем их могут изменить.