Горбачев отказался ехать на похороны Тэтчер

12.04.2013 17:59   -
Автор:

Как пишет в четверг Daily Telegraph, не будет присутствовать на похоронах и вдова президента США Рональда Рейгана Нэнси. «Она хоть и убита горем после известия о смерти Маргарет Тэтчер, но, к сожалению, не в состоянии выдержать такую длительную поездку», – сообщил ее пресс-секретарь, добавив, что на похоронах будет присутствовать ее представитель Фред Райан.

Напомним, Тэтчер умерла в понедельник утром на 88-м году жизни.

Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в ХХ веке (с 1979-го по 1990 год). Получив прозвище «Железная леди» за резкую критику советского руководства и решительные, часто непопулярные поначалу меры, она воплотила в жизнь ряд консервативных реформ, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма».

Зарубежные СМИ сообщают, что смерть Маргарет Тэтчер, скончавшейся в Лондоне от инсульта, стала главной темой, с которой во вторник вышли все западные газеты и журналы.

Похороны бывшего премьер-министра Великобритании состоятся в среду, 17 апреля. Россия не будет отправлять делегацию на похороны, так как они будут не государственными – так хотела сама Тэтчер.

В этих условиях действующий кабинет министров во главе с лидером консерваторов Дэвидом Кэмероном принял решение организовать «церемониальные похороны», которые включают элементы государственных, проводятся с участием военных подразделений и сопровождаются военными почестями.

Источник:Взгляд