Алименты на ребенка

22.11.2013 09:15   -
Автор:

На ребенка алименты присуждаются по решению суда со дня предъявления иска. Алименты за прошедшее время могут быть присуждены, если истец предоставит суду доказательства того, что он принимал меры относительно получения алиментов от ответчика, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты. В этом случае суд может присудить алименты за прошедшее время, но не более чем за три года.

Право на получение содержания от своих родителей возникает у ребенка с момента его рождения. Если один из родителей не выполняет своей обязанности по содержанию ребенка добровольно, к нему может быть предъявлен иск о взыскании алиментов. Причем лицо, имеющее право на получение алиментов, может потребовать их выплаты через суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения у него этого права, и от причин, по которым ранее оно не обращалось в суд, поскольку это правоотношение является длительным во времени. Суд должен рассмотреть законное требование о взыскании алиментов и удовлетворить его.

Обращение в суд заинтересованного лица с иском о взыскании алиментов сроками не ограничено. Поэтому оно может обратиться в суд в любое время, независимо от того, когда ответчик начал уклоняться от выполнения своей обязанности по содержанию ребенка.

Алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска, исходя из предположения, что, поскольку Выгодоприобретатель не обращался в суд с иском, необходимые средства уплачивались добровольно или согласно заключенному между родителями договору об уплате алиментов.

Если истец предоставит суду доказательства того, что он принимал меры относительно получения алиментов с ответчика, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты, суд может присудить алименты за прошедшее время.

Уклонением от уплаты алиментов ответчика следует считать его виновное противоправное поведение, то есть сознательное неисполнение своих обязанностей в условиях, когда истец обращался к нему непосредственно или через суд с требованием об уплате необходимой для содержания ребенка денежной суммы. Проявлением такого уклонения является, например, изменение ответчиком своего места жительства, в результате чего истец вынужден разыскивать его самостоятельно или через милицию. В таком случае суд может взыскать алименты и за прошедшее время, но не более чем за три года. Этот срок является пресекательным, то есть он предусматривает прекращение права на получение каких-либо денежных сумм за пределами определенного в законе срока.

Присуждение алиментов за прошедшее время — это право, а не обязанность суда. Поэтому суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, может не только присудить алименты на ребенка за прошедший период, предшествовавший предъявлению иска (в пределах трех лет), но и отказать в этом.

В ст. 220 ГПК с целью обеспечения детей соответствующими средствами закреплено правило, согласно которому при рассмотрении исков о взыскании алиментов судья в случае необходимости (до решения дела по существу) вправе принять решение о том, кто из родителей и в каком размере должен временно предоставлять средства на содержание ребенка.

Размер алиментов может быть определен как в доле от заработка (дохода), пенсии, стипендии, так и в твердой денежной сумме при наличии оснований предусмотренных ст. 185 СК.

Постановление судьи подлежит немедленному исполнению

Должник заплатит за алименты, если:

1. Описание и арест имущества должника с погашением задолженности за счет реализации этого имущества возможен, если есть задолженность по уплате алиментов свыше трех месяцев (ч. 2 ст. 74 Закона Украины «Об исполнительном производстве»). При этом описание и арест имущества осуществляются государственным исполнителем.

2. Начисление и взыскание неустойки (пени) за просрочку уплаты алиментов возможно за любую продолжительность и размер задолженности, если она возникла по вине плательщика алиментов (ч. 1 ст. 196 СК Украины). Пеня может быть начислена в размере одного процента от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для начисления и взыскания пени получатель алиментов должен подать в суд соответствующее исковое заявление.

3. Привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов возможно, если задолженность по алиментам превышает начисления за шесть месяцев (ст. 164 Уголовного кодекса Украины). Уголовное дело может быть возбуждено как по представлению государственного исполнителя, так и по заявлению получателя алиментов (взыскателя).

Правовые нормы

— Закон Украины «Об исполнительном производстве», ст. 74 «Порядок взыскания алиментов», п. 2 «При наличии задолженности по уплате алиментов свыше трех месяцев взыскание может быть обращено на имущество должника».

— Семейный кодекс Украины, ст. 196 «Ответственность за просрочку уплаты алиментов» п. 1 «При возникновении задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки».

— Закон Украины «Об исполнительном производстве», ст. 74 «Порядок взыскания алиментов», п. 10 «При наличии задолженности по уплате алиментов в размере, совокупно превышаем сумму соответствующих платежей за шесть месяцев, государственный исполнитель обращается в правоохранительные органы с представлением (сообщением) о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов».

— Уголовный кодекс Украины, ст. 164 «Уклонение от уплаты алиментов на содержание детей», п. 1. «Злостное уклонение от уплаты установленных решением суда средств на содержание детей (алиментов), а также злостное уклонение родителей от содержания несовершеннолетних или нетрудо-способных детей, находящихся на их иждивении… наказывается штрафом от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан, или общественными работами на срок от восьмидесяти до ста двадцати часов, или исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет».

…п. 2 «То же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное этой статьей… наказывается общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок от двух до трех лет.

Примечание. В ст. 164 и 165 настоящего Кодекса под злостным уклонением от уплаты средств на содержание детей (алиментов) или на содержание нетрудоспособных родителей следует понимать любые действия должника, направленные на неисполнение решения суда (сокрытие доходов, изменение места жительства или места работы без уведомления государственного исполнителя и т. д.), которые привели к возникновению задолженности по уплате таких средств в размере, совокупно составляют сумму выплат за шесть месяцев соответствующих платежей.


В случае, если установить местонахождение неплательщика алиментов невозможно, государственный исполнитель обращается в суд по месту регистрации должника с представленим о его розыске. После чего суд выносит соответвующее определение, которое направляется в районный отдел внутренних дел.

Так, например, по представлениям государственных исполнителей Киевского ОГИС ХГУЮ судом были обьявлены в розыск: Р. П. Клищук, В. О. Прядченко, В. А. Шатило, М. Ю. Лопатин.

В случае установления местонахождения указанных должников просьба сообщать информацию государственному исполнителю по тел. 704-13-12.