Что делать с деньгами, если они есть?..

22.11.2013 09:16   -
Автор:

Наверное, для среднестатистического украинца с месячным доходом в 2–3 тысячи гривень вопрос «где хранить деньги?» звучит смешно, если не сказать глупо. Куда актуальнее научиться экономить, чтобы дотянуть до следующей зарплаты.

Большинство же тех, кому все-таки удается откладывать на «черный день», предпочитают хранить деньги дома. Доверие населения к банкам в последнее время невелико, поскольку риск потерять кровно заработанные намного превышает шансы приумножить капитал.

«У меня пенсия (я минималку получаю) за неделю расходится! — сетует харьковчанка Эльвира Александровна Кешик. — Половину в аптеку отношу, остальное — продукты, и только самые необходимые. Спасибо детки помогают, иначе не знаю, чтоб делала. С нового года, правда, обещают до тысячи повысить, но разве ж это деньги. Собрать на какую-нибудь крупную покупку невозможно».

А вот харьковчанин Илья Слепухов и рад бы открыть депозитный счет, да боится прогореть. «В прошлом году десятки банковских отделений позакрывались. А кто защитит потом наши интересы? В нашей стране, хоть и в Европу стремимся, все не слава богу: то реформы, то очередной кризис», — говорит он. Словом, людям нужны реальные гарантии.

Поэтому в 1998 году в Украине был создан Фонд гарантирования вкладов физических лиц. 20 сентября 2001 года Верховная Рада приняла Закон «О Фонде гарантирования вкладов физических лиц», согласно которому Фонд обязан гарантировать каждому вкладчику возврат вложенных средств, включая проценты. Начальный размер возмещений составлял 500 грн. «За 15 лет существования Фонда размер гарантированной суммы возврата повышался 11 раз, и в 2012 году составил 200 тыс. грн., — рассказал директор Фонда Андрей Оленчик. — С 2001 по 2013 годы в системе гарантированного размера возврата деньги получили почти 400 тысяч вкладчиков 34 банков на общую сумму 7 млрд. грн.».

Кредиторы экономики

По сравнению с 1999 годом средний размер вклада увеличился с 806 грн. до 8300 грн. «Количество вкладов в банковской системе Украины на сегодня составляет более 47 млн. грн., — отметил А. Оленчик. — Сумма вкладов возросла в 100 раз и на 1 октября составляла 390,8 млрд. грн. Мы наблюдаем достаточно серьезную динамику притока новых вкладов, что говорит о повышении доверия населения к банковской системе. Это особенно характерно для последних 20 месяцев». При этом он подчеркнул, что за 15 лет существования Фонда система гарантирования вкладов еще ни разу не дала функциональных сбоев. «За это время мы произвели выплаты вкладчикам 34 ликвидированных банков, и проблемы, повторюсь, не возникли ни разу, даже в пик финансового кризиса 2008–2010 гг., на которые пришлась почти половина всех выплат. В структуре обязательств украинских банков в 2000 году удельный вес вкладов населения составил 22 %, сейчас — более 40 %. Это означает, что вкладчики создают себе социальные гарантии, и деньги людей работают на экономику страны», — акцентировал представитель Фонда.

«Динамика развития вкладов впечатляет, — отметил в свою очередь президент ХБС А. Волок. — Для банкиров других источников не существует, и надо признать, что население является сегодня кредиторами экономики».

Вместе с тем эксперты констатируют: более 300 млрд. грн. сегодня остаются «под подушками» наших граждан. «В украинские банки граждане отнесли 390 млрд. грн., однако почти столько же держат дома», — говорит А. Волок.

Почему так происходит? Одна из причин тому — недостаточная финансовая грамотность населения. В настоящее время о существовании системы гарантирования вкладов знают лишь 25 % украинцев. Чтобы исправить ситуацию, в городах Украины проводится разъяснительная работа, направленная на повышение уровня финансовой осведомленности. «Мы проводим медиа-тур по 20 городам Украины, — рассказала представитель независимой Ассоциации банков Украины Е. Коробкова, — и Харьков проявляет высокую активность. Мы проводим дни открытых дверей, различные тематические лекции, конкурсы и т. д., в которых с удовольствием участвуют люди самых разных возрастов: от школьников до пенсионеров. Кстати, последние проявляют особую заинтересованность в получении разъяснительной информации. Я уверена, что любые усилия на государственном уровне, уровне банковских учреждений и ассоциаций, направленные на финансовое просвещение, оказывают положительное влияние, в том числе и на личное благополучие граждан».