10 ноября: Праздники, приметы и именинники

10.11.2021 07:30   -
10 ноября: Праздники, приметы и именинники

10 ноября 2021 – среда. В этот день выходит первая версия браузера Firefox, а в США Bruce Springsteen&E Street Band выпускают 5-томный альбом с основными хитами. Об этом сообщают «Харьковские известия».

До Нового года остается 51 день.

Какой завтра праздник в Украине и мире

10 ноября в мире отмечается Международный день вышивальщиц. Его начало было положено совсем недавно – в 2013 году. А дата выбрана совершенно не случайно. Именно в этот день чтят память святой Параскевы Иконийской, которая считается покровительницей труда вышивальщиц.

Жизнь Параскевы Иконийской покрыта тайнами. Существует легенда, что она родилась в очень богатой и благочестивой семье. Ее родители уважали пятницу, которая была днем ​​страданий Господа. Именно поэтому своего ребенка они назвали Параскевой-Пятницей. С именем святой связывают многие традиции и обычаи. Простой народ очень любил Параскеву, потому ее иконы обязательно были в каждом доме.

Особенно любили святую вышивальщицы. Даже существовала традиция приносить в храм отрезок льна и покрывать им образы Параскевы.

Также отмечается День киберпсихологии – науки, которая изучает влияние современных технологий на человека, устанавливает зависимость между пользователями и устройствами. В последние годы она довольно быстро развивается. Считается, что основные достижения этой отрасли были сделаны за последние 15 лет. Однако сама дисциплина возникла гораздо раньше – в начале 80-х годов прошлого столетия.

В этот день принято поздравлять всех, кто причастен к изучению интернета и компьютерной среды. Киберпсихология помогает ученым понять, как современные технологии влияют на психологические процессы (мотивирование, эмоциональное поведение, намерения, расстройство).

В разных странах мира отмечается Всемирный день кератоконуса (World Keratoconus Day). Это невоспалительное сложное заболевание роговицы глаза, когда она принимает конусную, а не сферическую, форму. Основными спонсорами этого дня являются образовательная программа Института глаза Гевина Герберта, Национальный фонд кератоконуса и Калифорнийский университет в Ирвине.

10 ноября проводятся различные мероприятия, помогающие распространить информацию о кератоконусе в мире, повысить осведомленность человечества об этом заболевании, защитить пациентов с такой проблемой.

Каждый год отмечается и Международный день патологии (International Pathology Day). Событие было введено в 2014 году под руководством Королевского колледжа патологов RCPath, чтобы отметить немалый вклад работников лабораторий и патологических служб.

Основные спонсоры: Британское общество гематологии и Sonic Healthcare UK. В этот день проводятся конференции, где изучаются современные технологии, перспективы использования искусственного интеллекта и инновационные средства в данной области. В честь праздника организуют круглый стол, в котором принимают участие врачи, профессора, ученые и консультанты из разных стран.

Весь мир отмечает Международный день бухгалтерии. Его посвятили дню, когда была опубликована книга Луки Пачоли “Все об арифметике, геометрии и пропорциях”, в которой можно найти немало информации о бухгалтерском деле. Именно Пачоли считают отцом бухгалтерии.

Праздник был создан в 1972 году и носил название День бухгалтерской карьеры, однако через четыре года его сменили на более современное. Бухгалтерия как профессия существует уже около 6 тысяч лет. Первые ее представители были еще при Древнем Египте. В Украине Международный день бухгалтерии отмечают редко, так как существует отдельный национальный праздник, который выпадает на 16 июля.

В мире проходит также празднование Всемирного дня науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development), который был создан на Всемирной научной конференции, проходившей в 1999 году в Будапеште. Но официально праздник ввели на генеральной конференции ЮНЕСКО в 2001 году.

именины: Максим, Иван, Геогрей, Афанасий, Николай, Арсений, Наум, Кузьма, Нестор, Терентий, Степан (Стефан), Анна (Анна), Параскева (Параска), Неонила.

Талисманом людей, рожденных 10 ноября, является горный хрусталь. Очаровательный самоцвет, отличающийся ослепительным блеском. Он помогает человеку достичь гармонии и приводить в жизнь успех. Интересный факт – в древности люди верили, что хрусталь является водой, которая превратилась в лед с помощью особой магии. Поэтому камень использовали для создания всевозможных украшений. А вот в Древнем Китае из хрусталя делали лупы и очки.

В этот день родились:

  • 1759 год – немецкий драматург и поэт Фридрих Шиллер;
  • 1903 год – украинский поэт-лирик Терентий Масенко;
  • 1913 год – украинский поэт Геннадий Брежнев;
  • 2006 год – украинский баскетболист Дмитрий Губерук.

Что нельзя делать в этот день

Наши предки в этот день считали, что нельзя прясть. А вот шить разрешалось, поэтому вечером девушки традиционно собирались за вышивкой и вели разговоры. Если в этот день помолиться святой Параскеве, то скоро выйдешь замуж.