Жизнь после родов: молодых родителей бесплатно проконсультируют специалисты «горячей линии»

08.06.2021 16:30   -
Бесплатная «горячая линия» по поддержке харьковчан после родов

В первые месяцы после рождения малыша молодые родители особенно нуждаются в поддержке. В этом им может помочь “горячая линия”, запущенная в рамках проекта “Европейский Союз для стабильности гражданского общества в Украине”.

Ее презентовал заместитель Министра социальной политики Борис Лебедцов с участием Правительственной уполномоченной по вопросам гендерной политики Екатерины Левченко. Сообщают “Харьковские известия“.

«Горячую линию» инициировала Общественная организация «Клуб поддержки беременности и материнства «Лада» в рамках проекта «Европейский Союз для устойчивости гражданского общества в Украине», который внедряется ИСАР Единением при финансовой поддержке Европейского Союза.

«Для всестороннего и гармоничного развития ребенка нужна семья, в которой формируются положительные эмоциональные отношения, обеспечиваются уход и воспитание в соответствии с возрастом, индивидуальные потребности и возможности ребенка, выстраиваются его мировоззрение и нравственные ориентиры, формируются умения и навыки, необходимые для успешной социализации», – отметил замминистра.

По словам Бориса Лебедцова, развитие семейных форм воспитания является приоритетной задачей Минсоцполитики, которое принимает меры для популяризации важности воспитания и развития ребенка в семье, роли территориальной громады в обеспечении наилучших интересов ребенка, недопустимости развода ребенка с родителями из-за особенностей его развития, негативных последствий институционального ухода и воспитания для ребенка и общества в целом.

«Горячая линия» поддержки родителей после родов будет работать по номеру 0800500313.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что государство гарантирует бесплатные медицинские услуги для украинских детей.