В харьковских дворах установят сотню мусорных контейнеров по 12 тысяч

11.11.2014 16:45   -
Автор:

Об этом сегодня, 11 ноября, сообщил журналистам заместитель директора КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» Александр Шевченко. По его словам, вчера предприятие провело тендер на закупку 52 из них. Контейнеры стоимостью 12 тыс. грн рассчитаны на 8 куб. м мусора.

Как отметил замдиректора предприятия, в каждом районе Харькова в среднем должно быть 40 таких контейнеров. Так, 46 евроконтейнеров уже установили во дворах Дзержинского района, 40 – Фрунзенского, около 30 – Орджоникидзевского, 50 контейнеров планируется установить в этом году в Московском районе. Также новые евроконтейнеры появятся в Ленинском, Октябрьском и Червонозаводском районах города. Александр Шевченко подчеркнул, что в следующем году евроконтейнерами для негабаритных отходов будут обеспечены все районы Харькова.

В свою очередь главный инженер КП «КВБО» Сергей Глушач отметил, что для обслуживания таких контейнеров необходима спецтехника задней загрузки. «Мы обслуживаем все девять районов Харькова, и хотелось бы обновить нашу технику, чтобы в городе работали современные машины, так как при боковой загрузке даже при небольших порывах ветра мусор разлетается», – подчеркнул Сергей Глушач.

Отметим, что всего в автомобильном парке коммунального предприятия 177 единиц техники, среди которой – 74 мусоровоза (54 боковой загрузки и 20 – задней).