В Харькове спилили памятный крест УПА. Уголовное дело -не открыто

06.02.2014 10:40   -
Автор:

Об этом сообщил активист Союза украинской молодежи Роман Черемский.

«Двухметровый металлический крест, стилизованный под березу, снесен, уничтожен. Видны следы спила на остатке трубы, сорвана надпись «Украинской повстанческой армии». Вокруг на снегу – куча следов», – сообщил Черемский «Интерфаксу».

Пропажу памятного знака обнаружили в среду вечером и проинформировали о случившемся правоохранителей.

Тем не менее, милиция не намерена открывать уголовное производство по факту уничтожения двухметрового металлического креста. Об этом рассказала начальник пресс-службы ГУМВДУ в Харьковской области Наталья Захарова, пишет РБК-Украина. По ее словам, 5 февраля в отделение милиции поступило сообщение о повреждении памятника. «Вчера вечером позвонил парень и сказал, что в парке разрушили памятник УПА. До этого там стоял камень, а потом поставили крест», – сказала Захарова. Как отметила начальник пресс-службы облуправления МВД, по указанному факту милиция уголовное производство не открывала, но данное происшествие внесено в Единый реестр досудебных расследований.

«Данный памятник не находится на балансе города и не является никаким памятным знаком», – подчеркнула она.

Справка:Памятный знак УПА в Харькове был установлен в 1992 году в Молодежном парке Харьковской областной организацией Народного руха Украины. 20 декабря 2006 года памятный знак уже был снесен членами Евразийского союза молодежи, но его восстановили. 26 апреля 2013 года неизвестные похитили часть памятника – массивный гранитный камень.

Представители левых политических партий неоднократно требовали от городских властей снести памятный знак УПА.

Воины Украинской повстанческой армии в годы Великой Отечественной войны проводили карательные операции против советских и польских партизан.