У братской могилы харьковчан- героев прошел траурный митинг

08.05.2012 17:01   -
Автор:

В мероприятии приняли участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес и народный депутат Украины Ирина Горина.

Открывая митинг, Геннадий Кернес отметил, что День Победы – один из самых главных праздников не только для страны, но и для всего человечества.

«Здесь святое место, братская могила героев из стрелковой бригады, которая защищала Харьков под руководством Героя Советского Союза Ивана Танкопия. Они спасли не одну жизнь. Вечная память тем, кто погиб, тем, кто помогал в военные годы нашим солдатам. Вы все без исключения – герои: те, кто воевал, кто работал в тылу, кто пережил войну. Вы защитили миллионы жизней, вы спасли мир. Мы, послевоенное поколение, обязаны сделать так, чтобы память о вашем подвиге и вечная слава героям были во все времена. Пускай ваша уверенность в завтрашнем дне будет постоянной. Здоровья вам всем, счастья вам и вашим семьям», – отметил Геннадий Кернес.

Ирина Горина в свою очередь отметила, что задача всех послевоенных поколений – сохранить память о подвиге народа в Великую Отечественную войну.

Вместе с Геннадием Кернесом и Ириной Гориной участники митинга – представители государственных учреждений, общественных организаций, предприятий, школьники, военные – возложили цветы к реконструированной братской могиле. После торжественной части всех ветеранов пригласили на поминальный обед.

Справка: В могиле захоронены воины 17-й стрелковой бригады НКВД, которые защищали город от немецких захватчиков в марте 1943 года.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, этот объект был бесхозным, но исполнительный комитет Харьковского городского совета через суд вернул его в коммунальную собственность.

«Ремонт начался полтора месяца назад, закончен накануне. Братская могила была практически полностью разрушена, памятник был в очень плохом состоянии. Сейчас все восстановлено: и могила, и памятник, и мемориальная стена», – отметил Китанин.

Директор департамента сообщил, что ко Дню Победы в Харькове восстановили более 20 памятников, братских могил, памятных знаков. Два объекта отремонтировали капитально – братскую могилу на перекрестке улицы Рыбалко и бульвара Богдана Хмельницкого и памятник Маршалу Победы Георгию Жукову.