С постамента снесенного памятника Ленину в Харькове сняли крест

09.10.2014 15:42   -
Автор:

На месте деревянного креста установили государственный флаг Украины. Возле постамента дежурят несколько работников милиции. Ни защитников монумента, ни сторонников сноса памятника на площади Свободы нет, передает РИА «Новости» со ссылкой на УНИАН.

Напомним, в ночь на 29 сентября митингующие на акции за единство Украины свалили с постамента крупнейший на Украине памятник Владимиру Ленину высотой более 20 метров на площади Свободы в Харькове. Причем, по данным ОБСЕ, беспорядки в Харькове возглавляли бойцы батальона «Азов».

Мэр города Геннадий Кернес заявил, что харьковская власть восстановит памятник на том же месте.

Неделю назад сообщалось, что коммунальные службы начали восстановление снесенного ранее крупнейшего на Украине памятника Владимиру Ленину.

4 октября на постаменте снесенного памятника был установлен 3,5-метровый дубовый крест. Представитель организации «Общественная стража Харькова» Валентин Быстриченко отметил, что «крест установила община». «Сегодня праздник отдания Крестовоздвижения. Там был идол, мы понимали, что это место должно быть как-то освящено, должна быть какая-то духовная оборона, защита. Один из самых простых символов свободы – это крест. И на идолов ставили кресты, и на Ленина установили крест», – пояснял Быстриченко.

Отметим, что случаи вандализма в отношении памятников участились на всей территории Украины в результате длившегося три месяца политического кризиса, который сопровождался беспорядками в Киеве и завершился приходом к власти оппозиции, получившей контроль над страной.

7 октября только за сутки в Харьковской области были разрушены пять памятников Ленину.