Новый цветочный орнамент украсит центр Харькова. ФОТО

19.06.2017 16:21   -
Автор:
По словам коммунальщиков, композиция будет представлена в виде цветочного орнамента. Сейчас специалисты трудятся над созданием 7 цветов диаметром от 4 до 6 метров, к ним согласно замыслу, планируют добавить бутоны, веточки и листья из газонового покрытия. В средину каждого цветка для контраста высадили желтый тагетис, лепестки представлены разноцветной петуньей.
Работники коммунальных служб отмечают, что трудиться на склоне во время высадки цветочных композиций, довольно тяжело. Приходится задействовать вышки и много людей, к тому же в таких местах часто скатывается вода и пересыхает почва. Сразу после высадки каждого лепестка, приходиться задействовать поливочную машину.
Работники нарекают на частые случаи вандализма. Зачастую случаются ситуации, когда люди вырывают цветы и бросают рядом, или же выкапывают с корнем и забирают с собой. Поэтому приходится неоднократно дорабатывать раскуроченные композиции.
Напомним, недавно на Белгородском спуске была украдена часть цветочного ансамбля, представленная тюбиками, из которых вытекает краска в виде цветов.
По словам озеленителей на завершение работ на склоне возле академии уйдет как минимум еще неделя. Они надеются, что новый элемент ландшафтного декора украсит Харьков.
Подготовила Алла Косарева