На территории Харьковского зоопарка появится океанариум

03.07.2018 16:30   -
Автор:
В частности, в рамках программы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов, городу бесплатно передадут пингвинов, белых медведей и жирафов.
Вход в обновленный зоопарк для посетителей будет бесплатным, в океанариум — платным.
Что касается комплексной реконструкции зоопарка (строительные работы начались в 2016 году), завершить ее планируется через два года, сообщил Геннадий Кернес. Предполагается внедрение современных подходов в работе, в том числе по обращению с животными. Так, между посетителями и питомцами зоопарка будут максимально убраны клетки и барьеры, где это возможно, и появятся зоогеографические зоны ( «Тропа тигра», «Дикая Австралия», «Африканская саванна», «Амазонский лес», «Речные берега», «Планета обезьян», «Королевство слонов» и др.).
«Сейчас проект реконструкции зоопарка находится на рассмотрении Кабинета Министров Украины. Мы боремся за то, чтобы появилась возможность открыть шлюзы для финансирования данного проекта. Это проект будущего: он для людей, для любознательности наших детей, для обучения и воспитания наших детей. Если все произойдет в течение ближайшего времени, я имею в виду согласование проекта, и нам разрешат работать, думаю, два года, и мы реализуем качественно новое предприятие», – сообщил Геннадий Кернес.
Подготовила Татьяна Адамович