Многодетных семей стало больше

29.10.2012 09:42   -
Автор:

Об этом на своей пресс-конференции на тему «Реализация государственных и социальных программ» рассказала заместитель начальника Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта — начальник управления по делам семьи и молодежи ХОГА Лариса Козлова.

«В этом году у нас работали 34 стационарных лагеря. Три года назад мы поставили цель — сохранить сеть детских оздоровительных лагерей области и обеспечить их загруженность. В 2011 году областные лагеря были загружены на 71 %, а этим летом уже на 95 %. Если бы не проведение в Харькове Евро-2012 показатель был бы 100 %.
Это лишь предварительные итоги, сейчас еще продолжаются заезды в лагерях «Артек» и «Молодая гвардия», также дети оздоравливаются в лагерях, расположенных на территории санаториев «Берминводы» и «Елочка». Именно для санаторного оздоровления детей в августе был проведен тендер на приобретение около 2,5 тыс. путевок, расписаны заезды, и последний планируется в декабре. Поэтому окончательные итоги на всеукраинском уровне мы будем подводить в декабре-2012 – январе-2013», — отметила Л. Козлова.
Также она сообщила, что харьковскому «Артеку», о котором вот уже два года все говорят, быть, но не так как планировали. Власти решили, что суперлагерь будут создавать не на базе лагеря «Аист» в Змиевском районе, а на базе лагеря «Солнечный», принадлежащий Южной железной дороге. Окончательное решение будет принято, если в ходе реформирования ЮЖД ее социальные учреждения будут переданы в коммунальную собственность области.


В Украине на сегодняшний день статус человека, пострадавшего от торговли людьми, подтвердили 7 человек: в Херсонской, Одесской, Луганской и Николаевской областях. В Харьковской области подобные случаи официально не зарегистрированы.

«Сегодня лагерь «Солнечный» считается лучшим в области. Он имеет свою базу, свою инфраструктуру как спортивную, так и культурную. Он готов принимать детей круглый год. У нас уже есть готовый проект создания «Артека» на базе лагеря «Аист». Планировалось, что с учетом бюджетных и привлеченных средств будет задействовано около 200 млн. грн., поскольку проект включал в себя не только реконструкцию имеющихся зданий, но и строительство ряда новых спортивных и других сооружений, их оснащение. Для реализации этого проекта на базе «Солнечного» сумма будет намного меньше», — сказала начальник управления.
Кроме того, на пресс-конференции она сообщила, что за последние 5 лет на Харьковщине увеличилось количество многодетных семей. Если в 2008 году их было более 5 тыс., то сейчас в области насчитывается почти 9 тыс. многодетных семей, которые воспитывают более 28 тыс. детей. В течение последних двух лет и родители, и дети из этих семей получают удостоверения, подтверждающие их социальный статус, который дает определенные льготы.
По словам Л. Козловой, на сегодняшний день почти все многодетные семьи эти удостоверения получили.
«Что касается матерей-героинь, то их в Харьковской области более 1400. Только в 2012 году 560 женщин подтвердили этот статус и были отмечены этим почетным званием. В этом году мы выдали 90 % удостоверений. Процедура эта непростая. Поскольку это почетное звание, то и дается оно женщине не только за то, что она родила детей, а для того, чтобы она воспитала достойных граждан Украины. Поэтому семьи проходят очень тщательную проверку, после чего и присваиваются эти звания», — сообщила Л. Козлова.
Также заместитель начальника Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта подняла тему торговли людьми, акцентировав внимание на том, что граждане, пострадавшие от торговли людьми, могут получить материальную помощь от государства «С 1 января 2012 года вступил в силу Закон Украины «О противодействии торговле людьми», который ввел новый статус — статус человека, пострадавшего от торговли людьми. Если человек был мошенническим способом вывезен в другую страну, где подвергался эксплуатации, то он имеет право на материальную помощь от государства, — отметила Л. Козлова. — Чтобы подтвердить этот статус, человеку нужно предоставить ряд документов. Для этого необходимо обратиться за помощью к нашим специалистам управления по делам семьи и молодежи, которые находятся в каждом районе и городе области».
После подтверждения статуса человек получает единоразовую материальную помощь от государства.