Харьковский “Турбоатом” выступил с требованием люстрировать судей

29.10.2015 11:14   -
Автор:

Обращения направлены в связи с неправосудным удовлетворением иска “Укрмонтажспецстроя” о незаконном взыскании с “Турбоатома” безосновательных и надуманных штрафных санкций в 15,72 млн. грн.

Письма направлены директору Департамента по вопросам люстрации при Министерстве юстиции Украины Татьяне Козаченко, председателю общественного Люстрационного комитета Александре Дрик, председателю комитета Верховной Рады Украины по предупреждению и противодействия коррупции Народному депутату Украины VIII созыва Егору Соболеву и директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику.

В письмах трудовой коллектив “Турбоатома” просит адресатов “встать на защиту предприятия и всего правосудия Украины” путем освобождения судей Хозяйственного суда Киева и Высшего хозяйственного суда Украины от занимаемых должностей, а также привлечения их к ответственности.

“Неправосудное судебное решение может нанести непоправимый ущерб не только предприятию – под угрозой оказалось невыполнение государственных энергетических программ, направленных на достижение энергетической самодостаточности и независимости Украины”, – отмечают на предприятии.

“Турбоатом” обращался в Верховный Суд Украины, Высший Совет юстиции и Высшую квалификационную комиссию судей Украины, все обращения остались без аргументированного реагирования.

“Укрмонтажспецстрой” являлся генеральным подрядчиком модернизации одного из энергоблоков Криворожской ТЭС, входящей в структуру ДТЭК. Реконструкцию турбины выполнил “Турбоатом” как субподрядчик “Укрмонтажспецстроя”. Однако выполненные работы по изготовлению и доставке оборудования генподрядчик оплатил не в полном объеме, что привело к возникновению задолженности перед “Турбоатомом” более 13 млн. грн. Суд вместо взыскания подтвержденной задолженности в пользу харьковского производителя и поставщика продукции безосновательно удовлетворил встречный иск “Укрмонтажспецстроя” о взыскании с “Турбоатома” надуманных и незаконных штрафных санкций в 15,72 млн. грн.

Несмотря на неправосудность судебного решения, Департамент государственной исполнительной службы начал активно его исполнять, наложив аресты на имущество и счета “Турбоатома”, что привело к блокированию хозяйственной деятельности предприятия. При этом должностные лица службы искусственно завысили сумму взыскания с 15,72 млн. грн. до 461,2 млн. грн., по этому поводу возбуждено уголовное дело”, – рассказали на предприятии.

Источник: STATUS QUO

Подготовила: Татьяна Адамович