Харьковский городской голова Геннадий Кернес провел личный прием граждан

03.03.2017 12:35   -
Автор:
Большинство вопросов заявителей касались жилищной сферы ( постановка на квартирный учет, улучшение жилищных условий, получение земельного участка под индивидуальное строительство).
Так, инвалид первой группы Николай Дмитриевич Григоренко пришел поблагодарить мэра за оказание помощи в предоставлении отдельного жилья приемному сыну Виталию Жакуну (в январе прошлого года из-за замыкания электропроводки произошел пожар, и его многодетная семья осталась без дома). Им была предоставлена квартира по проспекту Петра Григоренко, 14. Как сообщил директор АО «Трест Жилстрой-1» Валерий Арутюнов, в настоящее время там ведется косметический ремонт. «Уже частично решен вопрос с заменой неисправных окон и вывозом мусора», – отметил застройщик.
Для участника боевых действий, военнослужащего Нацгвардии Украины Андрея Коновала, вопрос с жильем также разрешился положительно. Участок под индивидуальное строительство уже выбран, осталось только оформить необходимые документы. «С этим вам помогут сотрудники нашего профильного Департамента», – заверил заявителя городской голова Геннадий Кернес.
Заметим, что некоторые проблемы заявителей, уже были озвучены в ходе предыдущих приемов городского головы. Так, к примеру, до сих пор остается не разрешенным конфликт между Вячеславом Куниным (инвалид первой группы детства) и его соседкой Татьяной Зубаревой, проживающей по улице Ширяева Петра, 8-В. Яблоком раздора стал якобы незаконно установленный металлический гараж, который Вячеслав Кунин требует немедленно демонтировать, а также восстановить ранее снесенный дворовой туалет. В свою очередь Татьяна Зубарева утверждает, что этот гараж стоял здесь с момента покупки дома. Внимательно выслушав обе стороны, Геннадий Кернес посоветовал не ссориться, а детально разобраться и найти компромисс. «Прекратите друг друга упрекать! В настоящий момент вам необходимо заняться подготовкой технической документации, где будут четко определены границы ваших земельных участков. Сейчас я не вижу у вас на руках каких-либо подтверждающих документов», – сказал городской голова. Он также обязал директора КП «Харьковводоканал» Виталия Панова, заместителя директора КП «Жилкомсервис» Татьяну Поздееву и заместителя городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрея Руденко еще раз выйти на место, провести обследование и в течение 10 дней дать соответствующее заключение.
Кардинальным образом решил поступить городской голова Геннадий Кернес в вопросе с передачей ведомственного дома №26-А по ул.Тимирязева (ПАО «Промстрой-2») в коммунальную собственность города. Данная проблема, по словам жильцов, тянется уже не один год. «Готовьте мое обращение в прокуратуру. Думаю, таким способом нам быстрее удастся добиться желаемого результата», – распорядился городской голова.
Однако не только жалобы озвучивали посетители в ходе приема. Были и приятные моменты. Так, харьковчанка Ольга Звягинцева пришла к мэру с просьбой помочь ее семилетнему сыну Льву Бондаренко установить рекорд Украины в номинации «Проведение химических экспериментов» и организации дополнительных репетиторских занятий по ряду школьных дисциплин. Мальчик обучается в частном учебно-воспитательном комплексе «Благовест», и его успехи достойны восхищения: программу по биологии и химии первоклассник знает на уровне девятого класса! Городской голова Геннадий Кернес отметил, что поддержка одаренных детей всегда стоит в приоритете. «Юные таланты — будущая слава Харькова, и мы должны создать для их развития все необходимые условия», – сказал мэр. Директор Департамента образования Ольга Деменко также подчеркнула, что в течение года Лев будет получать стипендию Харьковского городского головы (500 гривень ежемесячно). Кроме того, для юного гения сделают индивидуальный график обучения и организуют дополнительные занятия по иностранному языку.
Подводя итоги работы, Геннадий Кернес настоятельно рекомендовал чиновникам чаще встречаться с людьми и проводить разъяснительную работу. «К нам приходят люди с самыми различными проблемами, порой очень сложными. Но есть вопросы, которые не требуют моего вмешательства, справиться с ними прекрасно могут специалисты департаментов, коммунальных служб, предприятий, – сказал Геннадий Кернес. – Сам факт того, что некоторые обращения граждан годами не находят разрешений — недопустим! Запомните, я против такой игры в футбол! Харьковчане должны четко знать свои права и возможности».
Также мэр напомнил главам Администраций районов, что в городе стартовала акция «Зеленая весна» и посоветовал серьезно отнестись к выполнению поставленных задач. Через две недели я лично сделаю объезд, и за недостатки спрошу по всей строгости. «Харьков должен быть чистым и красивым!», – подытожил городской голова.
Татьяна Адамович, «Харьковские известия»