20 лет закона и права

18.10.2013 09:43   -
Автор:
Поздравить членов Национальной академии правовых наук прибыли президент Академии Василий Таций, Харьковский городской голова Геннадий Кернес, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов, народный депутат Украины Владимир Литвин, глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко и глава Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.
«Академия — почти ровесник независимой Украины. И я думаю, это закономерно, что развитие государства невозможно без органичного законодательного процесса, а также желания страны и ее граждан получить равноправное, справедливое общество, — обратился ко всем присутствующим во время собрания Г. Кернес. — Сегодня Национальная академия правовых наук является самым компетентным органом в разработке экспертных оценок и реформирования законодательного права. Уже два десятилетия Академия использует свой авторитет не в угоду тем или иным политическим обстоятельствам, а работая в системе координат, во главе которой стоит гражданин нашей страны и его права. Я хотел бы сделать акценты и отметить важность проектов, определяющих Украину XXI века. Это и информационная безопасность, и авторские права, и инвестиционная деятельность, и развитие предпринимательства. А также новые экономические реалии и возможное вхождение в Европейский Союз. Интеграция с ЕС дает большие возможности, но не стоит испытывать иллюзий, что о нас позаботится кто-то, кроме нас самих. Я уверен, что разработками законодательства наряду с учеными должны заниматься представители всех ветвей власти, местного самоуправления, крупного бизнеса, общественных организаций. Еще раз поздравляю Национальную академия с 20-летием. С праздником вас!»
Губернатор в свою очередь передал поздравления от Президента Украины Виктора Януковича и от себя лично пожелал Академии реализовать свой научный потенциал во имя процветания украинского государства.
«Национальная академия правовых наук Украины выступает тем флагманом, который ведет юридическую науку к качественно новым свершениям. Не следует забывать о роли Академии в государственном строительстве, поскольку правовая доктрина выступает тем ориентиром, который создает основу путей перспективного развития. От всего сердца хочу пожелать вам плодотворной работы, новых свершений, фундаментального труда на благо Украины», — отметил М. Добкин.
Как подчеркнул В. Таций, 20 лет — это время, когда уже можно подвести первые итоги: посмотреть на достижения, проблемы, определить дальнейший план работы, направленной на развитие правовой науки и развитие демократического и правового государства.
С инициативой создания общественного объединения «Академия правовых наук Украины» впервые в конце 1991 года выступила группа ученых и практических работников. А 4 марта 1992 года в Харькове в помещении тогда еще Украинской юридической академии состоялась учредительная конференция Академии.
Согласно указу Президента Украины Академия была создана в целях содействия дальнейшему комплексному развитию правовой науки, повышения эффективности научных исследований в области государствоведения и права, максимально эффективного использования творческого потенциала работников научных учреждений и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений юридического профиля из разных регионов Украины.
В структуре Академии были созданы четыре региональных центра: Восточный в Харькове, Западный во Львове, Южный в Одессе и Центральный в Киеве на базе действующего Киевского регионального центра Академии.
В 2010 году Академии был присвоен статус национальной.
Сегодня в Академии насчитываются 49 дей-ствительных членов Академии и 82 члена-корреспондента, в том числе 37 академиков.