Жилищное кредитование: новые условия

09.09.2015 07:28   -
Автор:
Первое предложение коснется бюджетников — учителей, врачей, работников культуры, спорта и прочее.
Кредит будет предоставляться на 15 лет, но не более чем до достижения старшим из супругов пенсионного возраста. Сумма кредита будет высчитываться из расчета 21 кв. м на одного члена семьи плюс 10,5 кв. м на семью. Если претендент имеет стаж работы в бюджетном учреждении города Харькова до 10 лет, то годовые составят 5 %, если от 10 до 20 лет — 3 %, более 20 лет — кредит будет беспроцентным. Первоначальный взнос составит 5 % от стоимости жилья.
По словам заместителя городского головы — директора Департамента экономики и коммунального имущества Михаила Фатеева, на кредит смогут претендовать только те бюджетники, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий.
«Второе направление предполагает частичное финансирование из бюджета города. Так, согласно условиям, предприятие или организация любой формы собственности может предложить своего сотрудника, нуждающегося в жилье, на получение кредита, — сообщил заместитель мэра. — При этом за счет городского бюджета будет компенсироваться 20 % стоимости жилья при условии, что предприятие или организация компенсирует не менее 20 % за счет собственных средств. Таким образом, человек, нуждающийся в улучшении жилищных условий, сможет приобрести квартиру за 60 % ее стоимости».
В этом случае кредит также будет выдаваться из расчета 21 кв. м на одного члена семьи плюс 10,5 кв. м на семью. Но есть еще одно ограничение — доход каждого члена семьи не должен превышать пятикратного размера среднемесячной зарплаты по городу Харькову.
Третье направление льготного кредитования коснется участников боевых действий в зоне АТО. Опять же, обязательное условие — семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий.
Кроме того, в мэрии намерены добавить дополнительные 2 млн грн на городскую целевую программу молодежного жилищного кредитования.
«5 млн грн, которые были предусмотрены на эту программу в бюджете города на 2015 год, уже полностью освоены. Мы хотим увеличить финансирование на 2 млн грн. Это позволит полностью закрыть существующий реестр», — добавил Михаил Фатеев.
А это значит, что харьковчане, желающие принять участие в этой программе, еще в этом году смогут получить квартиры.