В отечественном бизнесе в этом году прогнозируют дефицит квалифицированных работников

05.02.2018 11:17   -
Автор:
По словам руководителя секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрея Забловского, в этом году будет наблюдаться усиление конкуренции на всех рынках — как внутренних, так и внешних. Кроме того, ожидается и обострение технологической конкуренции.
«Этот год в Украине пройдет под знаком автоматизации и роботизации. Эти процессы перестанут быть прерогативой отдельных стартапов, они коммерциализируются и наберут промышленных масштабов», — отметил Забловский, добавив, что их драйверами станут большие корпорации и международные компании.
Также, по мнению эксперта, из-за сложной экономической ситуации в стране все больше компаний будут искать выход на внешний рынок. А вот те, что останутся, начнут вести дела открыто. Эксперт видит в этом также заслугу распространения в Украине технологии блокчейна, внедрение которой в бизнес продолжится. При этом Забловский отмечает, что будет развиваться и криптовалютный бизнес, несмотря на то, что он у нас все еще вне правового поля.
Эксперты указывают, что в этом году на нашем бизнесе скажется не только технологизация, но и повсеместная нехватка кадров.
«Это станет одним из вызовов для бизнеса, потому поиск квалифицированных кадров станет общей проблемой», — подчеркивает Забловский.
Это подтверждает и эксперт портала rabota.ua Татьяна Пашкина. «Спрос на кадры сегодня значительно превышает предложение», — отмечает она.
Так, по данным портала, за последние два года количество вакансий увеличилось на 44%. Больше всего новые сотрудники требуются на производственные и рабочие специальности — там количество вакансий за последние два года выросли на 76% и 163% соответственно. По мнению Пашкиной, такой рост продолжится. Также компаниям нужна и «свежая кровь» — прирост вакансий для студентов или людей без опыта составил 136%.
«Часть предпринимателей решит вопрос нехватки персонала роботизацией, другие будут пользоваться аутсорсингом или переходить на дистанционную работу», — считает Андрей Забловский. А Татьяна Пашкина сомневается в таком тренде.
«У наших работодателей есть давнее предубеждение, что персонал не работает на удаленке», — отмечает эксперт.
Кроме того, из-за колебаний курса валюты украинскому бизнесу придется бороться за работников с иностранными компаниям.
«Если раньше средняя зарплата за границей составляла около 27 тыс. грн, то сегодня из-за курса она выросла до 32 тыс. грн. В будущем эта разница может привлекать соискателей гораздо больше, чем украинские зарплаты», — опасается Пашкина.
Эксперт считает, что за год предприниматели поднимут оклады на 12—13%, однако массовый уход сотрудников может спровоцировать их и на большую щедрость.
Подготовила Татьяна Адамович