В 2016 году соцстандарты могут вырасти более чем на 12,5%

04.04.2016 15:51   -
Автор:

Министр социальной политики Украины Павел Розенко не исключает, что в текущем году минимальные зарплаты и пенсии могут вырасти более чем на 12,5%, как это запланировано в Государственном бюджете Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

Павел Розенко напомнил, что первое повышение прожиточного минимума, минимальной зарплаты и пенсий в этом году состоится 1 мая, следующее – 1 декабря. “Единственная проблема, что повышение социальных стандартов 2016 году на 12,5% значительно отстает от уровня инфляции в стране. И задача власти в целом – найти дополнительные источники финансирования для большей индексации пенсий и зарплат”, – говорит министр.

При этом он отметил, что Международный валютный фонд согласится на большее, чем уже заложено в госбюджете-2016 повышение социальных стандартов в случае если украинская власть найдет реальные источники дополнительных средств.

“МВФ нас всегда поддержит, если для повышения соцстандартов есть реальный ресурс. Конечно, печатать “фантики” и раздавать их людям нам никто не даст. В прошлом году такой ресурс удалось найти – мы провели реформы, реструктурировали внешний госдолг и сократили другие бюджетные расходы. Отказались от спецпенсий, которые иногда достигали 40 тыс. грн. Если мы снова найдем возможность повысить соцстандарты, никто не будет отрицать”, – подчеркнул он.

Источник: UBR

Подготовила Анна Лапенко