Парламенту рекомендовали проголосовать за запрет продавать домашнее мясо и сало с 2020 года

16.03.2018 13:37   -
Автор:
Напомним, документ №7489 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины …» зарегистрировано 16 января 2018 года. Документ предусматривает введение уже с 1 января 2020 запрета использования мяса и других продуктов убоя, полученных в результате забоя не в бойне, которая имеет эксплуатационное разрешение. Запрет не касается только случае собственного потребления такой продукции.
В то же время, действующий ЗУ «О основе принципы и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов» предусматривает введение этого запрета с 1 января 2025 и позволяет реализацию мяса на агропромышленном рынке конечному потребителю в пределах 50 километров от места забоя или в области , в которой он осуществлен.
Народные депутаты Александр Бакуменко и Петр Юрчишин основной целью этого документа назвали предупреждения распространения особо опасных болезней животных, а также повышение ответственности операторов рынка по обеспечению прослеживаемости и безопасности пищевых продуктов.
То есть, по сути, законопроект №7489 закрывает рынок реализации мяса частным домохозяйствам. Предлагается осуществлять убой животных не самостоятельно, а на сертифицированных пунктах забоя. Запрет не касается только случае собственного потребления такой продукции.
То есть, уже менее чем через два года украинцы не смогут свободно продавать мясо, которое сами же произвели. Ситуация с мясом подобная истории с внедрением новых стандартов о требованиях к качеству молока. Это привело к недовольство населения, необходимости неоднократной отсрочки введения стандартов ЕС (отмена действующего ДСТУ 3662-97 и вступления в силу нового ДСТУ 3662-2015) и государственного финансирования закупки оборудования через кооперативы, – так оценили законопроект в «Ассоциации животноводов Украина» .
О существующих угрозах принятия данного законопроекта на заседании аграрного комитета хотела озвучить председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Пономарь, однако председатель комитета Александр Бакуменко ей не дал слова.
Подготовил Александр Легезин