Немецкая RWE возобновила реверсные поставки газа в Украину через Польшу

15.04.2014 17:57   -
Автор:

Поставки будут осуществляться через территорию Польши в адрес НАК «Нафтогаза Украины», говорится в сообщении RWE, сообщает Reuters, передает ZN.UA.

При этом немецкая компания отмечает, что объем импорта газа может быть увеличен, если в ближайшее время — «в течение ближайших недель или месяцев» — будут достигнуты договоренности по маршруту реверса через территорию Словакии.

«RWE считает что в дальнейшем значительные объемы газа могут быть поставлены в Украину, если различные транспортные запреты на украинско-словацкой границе будут политически и технически решены в ближайшие несколько недель или месяцев», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, в мае 2012 года между НАК «Нафтогаз Украины» и RWE Supply & Trading GmbH (Германия) было заключено Рамочное соглашение купли-продажи природного газа сроком на 5 лет, которое предусматривает поставки природного газа на территорию Украины из европейских спотовых рынков через территории Польши, Словакии и Венгрии. При этом объемы и цена газа определяются в отдельных контрактах, которые подписываются к настоящему Соглашению.

Украина в 2013 году импортировала из Европы 2,132 млрд куб. м природного газа.