На Херсонщине фермеры фиксируют недобор урожая риса и рост цен

05.10.2017 13:26   -
Автор:
В этом году в степях Таврии рис посеяли на площади 8 тыс. Га, однако недобор урожая прогнозируют повсюду. Собрать в среднем 5 т / га – это уже за счастье, говорят аграрии. Об этом сообщает golos.com.ua
«Сезон оказался настоящим испытанием на прочность. Первый месяц лета был слишком холодным. Поэтому вегетация растений замедлилась, а в июле-августе они не развивались из-за жары, превышающей 40 градусов. В сентябре же температура упала так стремительно, что не все посевы созреют – часть зерен так и осталась молочно-белой. Поэтому у нас у пос Бехтери, Збурьевка, поселка Железный Порт урожай едва достигает 4т / га, тогда как на отдельных участках, расположенных более удачно, берем и по 8т / га », – рассказывает директор рисивницького хозяйства в Голопристанском районе области Станислав Чуклов .
Однако стоит отметить, что от продажи выращенного выгода будет больше, поскольку из-за недобора закупочные цены на рис в Украине не упали, как обычно бывает во время уборки урожая, а даже несколько снизились – с 16 до 17 грн / кг. Это позволит полностью окупить затраты и подготовиться к новой посевной.
Подготовил Александр Легезин