Минюст планирует взыскать с Лисичанского НПЗ 705 млн грн

05.04.2018 15:20   -
Автор:
Хозяйственный суд Луганской области, который сейчас находится в Харькове, начал рассмотрение дела по существу по иску Министерства юстиции Украины о взыскании с частного акционерного общества «Линик» 705 миллионов гривен по проигранному в Европейском суде по правам человека иску компании «Агрокомплекс».
Замминистра подробно рассказал о ходе первого судебного заседания по сути в деле о взыскании Министерством юстиции Украины 27 миллионов евро в качестве регресса с частного акционерного общества «Лисичанская нефтяная инвестиционная компания».
– Міністерство юстиції провело потужну роботу із приводу підготовки правової позиції. І нами залучалися експерти в галузі права, досить знані фахівці. В принципі ми задоволені ходом процесу, – заявил Сергей Шкляр – замминистра юстиции Украины по вопросам государственной исполнительной службы.
Напомним, Европейский суд по правам человека в 2011 году признал компанию «Агрокомплекс» пострадавшей в судебном процессе за просроченные долги против Лисичанского НПЗ, и постановил выплатить «Агрокомплексу» 27 миллионов евро. В течение нескольких лет деньги были перечислены из госбюджета. С учетом процентов выходит сумма в 705 миллионов гривен.
На встрече также отметили, что на данный момент в судах рассматриваются еще два подобных иска. Если представители Минюста добьются положительных результатов, бюджет Украины может пополниться почти на миллиард гривен.
Подготовила Алла Косарева