Книга жалоб морально устарела, но необходима — глава Госпродпотребслужбы

31.10.2018 16:50   -
Автор:

«По нашему мнению, такой инструмент, как Книга отзывов и предложений действительно морально устарел, однако его отмена без предоставления адекватной альтернативной формы реагирования нецелесообразна», – сказал Лапа.

Он отметил, что у Госпродпотребслужбы есть определенные замечания к проекту правительственного постановления «О внесении изменений в Порядок осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания на рынке потребительских товаров», которое, собственно, предлагает отменить обязательное наличие в уголке потребителя Книги отзывов и предложений. Ведь, по убеждению руководителя ведомства, Книга отзывов и предложений сегодня остается одним из механизмов отстаивания потребителями своих прав и интересов без обращения в органы контроля или суда.

Запись в Книге отзывов является едва ли не единственной возможностью для органов защиты потребителей зафиксировать факт, что потребитель получил отказ в реализации его законных прав от субъекта хозяйствования. Ее отмена может привести к ущемлению прав потребителей, подчеркнул глава ведомства.

“Особенно отмена Книги приведет к ограничению права потребителя и обращение к субъекту хозяйствования, в частности, потребителей пожилого возраста, не имеющих навыков оставить обращение с помощью онлайн-ресурсов”, – подчеркнул Лапа.

В то же время, сообщает пресс-служба, Министерство экономического развития и торговли Украины начинает работать над новой редакцией Закона Украины «О защите прав потребителей», в которой будет урегулирован ряд спорных или устаревших норм, определения ряда процессов и понятий, усовершенствован механизм предоставления гарантии на товар, урегулирована деятельность субъектов электронной коммерции и тому подобное.