Харьковские налоговики накрыли еще один «конверт»

17.05.2017 10:31   -
Автор:
Об этом сообщает первый заместитель начальника ГУ ГФС в Харьковской области Андрей Бежанов.
В рамках уголовного производства, внесенного в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины, правоохранители установили группу лиц, осуществлявших незаконную деятельность по предоставлению услуг предприятиям реального сектора экономики, преимущественно зернотрейдерам Киевского региона в уклонении от уплаты налогов, путем совершения «бестоварных» операций и незаконного перевода денежных средств из безналичной формы в наличные.
«Создав в течение 2016-2017 годов 8 фирм, указанные предприниматели смогли вывести в теневой оборот более 80 млн. гривен, – отмечает Андрей Бежанов, – по предварительным подсчетам вероятные потери бюджета только по НДС составляют около 13,3 млн.грн.».
Злоумышленники осуществляли закупки сельскохозяйственной продукции за наличные средства в непосредственных сельхозпроизводителей без отражения данных операций в налоговом и бухгалтерском учете. В дальнейшем, должностные лица подконтрольных предприятий, действуя умышленно по предварительной договоренности с фигурантами по уголовному производству, создавали документы-прикрытие о реализации приобретенной за наличные сельхозпродукции, через предприятия зернотрейдеры, в адрес компаний нерезидентов, расположенных за пределами государственной границы Украины.
Во время ликвидации указанного «конвертационного центра» сотрудниками налоговой милиции проведено 9 обысков в офисах, помещениях элеваторов и автомобилей, которые были задействованы в указанной незаконной деятельности.
«В ходе следственно-оперативных мероприятий было обнаружено и изъято печати предприятий« конвертационного центра », компьютерную технику, мобильные телефоны и бухгалтерскую документацию, – сообщает Андрей Бежанов. – Кроме этого, обнаружены и изъяты денежные средства в национальной и иностранной валютах, общая сумма которых в гривневом эквиваленте составляет почти 7,9 млн.грн., а также сельхозпродукция на общую сумму почти 2,4 млн.грн.
В настоящее время следствие продолжается.
Подготовила Виктория Косенкова