Хакеры взламывают украинские интернет-магазины и распродают товар за бесценок

20.02.2018 10:45   -
Автор:
Особо одаренные кибер-преступники ломают целые интернет-магазины, но провернуть такое сложнее и затратней. Спастись покупателям от таких схем практически невозможно, ведь мошенники не указывают платежных данных юрлица, которые можно было бы проверить, а просят покупателя отправить деньги на частную банковскую карту. Так или иначе, роковым, в этих случаях, становится беспечность и желание сэкономить.
Чаще всего аферисты «специализируются» на электронике, но исключительно смартфонами и ноутбуками сфера их интересов не ограничивается. Мошенники неплохо ориентируются в современных трендах и делают ставку на самые ходовые товары в сети. В последнее время особое внимание они уделяют сайтам по дропшиппингу (странички начинающих предпринимателей, выступающих посредниками между поставщиками и покупателями, реализующие товар со своей наценкой).
Самая распространенная схема — это перекупка готового «шаблонного» магазина, от которого по каким-то причинам отказался владелец (нерентабельность, неправильная ниша и т.д.). Жулики заливают на сайт новые товары по заниженным ценам, на которые и клюют покупатели. После получения предоплаты или всей суммы за товар, мошенники пропадают и на связь не выходят.
Зачастую мошенников интересуют предпринимательские странички с хорошим рейтингом от покупателей (отзывами) и высоким средним чеком. Интерес для них представляют также аккаунты-долгожители на популярных сайтах с объявлениями — большинство взломанных профилей имеют дату регистрации более года.
«В некоторых случаях у владельца уводят клиентов и продают им свой товар с большими скидками, получают предоплату, но ничего не отправляют. В большинстве случаев, товар просто не существует. Насколько такие аферы массовые — сказать сложно, так как эти данные нигде не аккумулируется. Зачастую потерпевшие не обращаются даже в полицию. А сами владельцы взломанных магазинов не слишком-то охотно делятся подобной информацией», — рассказал UBR.ua замдиректора по операционным вопросам и информационной безопасности Ассоциации ЕМА Алексей Красюк.
Наслышаны о таком виде мошенничества и юристы, которые тоже советуют не замалчивать проблему, а обращаться к владельцам маркетплейсов и досок объявлений с просьбой блокировать жульнические страницы.
Подготовила Ольга Тараб