Для здоровья харьковчан

12.02.2014 09:03   -
Автор:
По его словам, для КП «Городская молочная фабрика-кухня детского питания» были приобретены варочные котлы, компрессорные установки, холодильные камеры и другое оборудование на сумму около 2 млн. грн. Более 1 млн. грн. было потрачено на оборудование для Харьковской городской клинической больницы № 14 им. Гиршмана — оптический томограф, диагностическую систему и настольный тонометр.
Около 1 млн. грн. было также направлено на приобретение оборудования для Харьковского городского перинатального центра: на эти средства были куплены система интенсивной терапии новорожденных, аппарат искусственной вентиляции легких, паровой стерилизатор, неинвазивный аппарат для респираторной поддержки новорожденных и др.
Для городской больницы скорой и неотложной медицинской помощи им. А. Мещанинова на сумму 596 тыс. грн. были приобретены монитор жизненных функций и наркозо-дыхательная станция. Для Харьковской городской клинической больницы № 2 за 350 тыс. грн. был куплен чрезкожный монитор.
Кроме того, на 358,8 тыс. грн. было закуплено шесть санитарных автомобилей для коммунальных учреждений здравоохранения.
Ю. Сороколат также сообщил, что в 2013 году на проведение капитальных ремонтов в учреждениях горздрава было направлено 13,2 млн. грн. За эти средства был проведен ремонт кровель, фасадов зданий, котельных, систем отопления и водоснабжения, ремонт электропроводки и лифтового хозяйства. В частности, в «Городской молочной фабрике-кухне детского питания» капитально отремонтировали котельную, где установили два паровых котла.
Также директор Департамента здравоохранения отметил, что Харькову выделили 20,2 млн. грн. субвенции из госбюджета на закупку инсулина. По его словам, в дополнение к этой сумме город также выделит на закупку препарата 1 млн. грн.
«На сегодня мы обеспечиваем инсулином всех больных сахарным диабетом. Импортный в основном используют дети и беременные женщины», — сообщил директор департамента.
Юрий Сороколат напомнил, что всего в городе проживают 7 тыс. инсулинозависимых, более 2,2 тыс. из них используют импортный инсулин, остальные — отечественный.