Дипломатам хотят обеспечить беспошлинный ввоз подержанных автомобилей

22.11.2017 16:17   -
Автор:
Как передает БизнесЦензор, соответствующий законопроект внесен президентом Петром Порошенко и зарегистрирован на сайте Верховной Рады по №7323.
Законопроектом предлагается восстановить режим налогообложения по нулевой ставке таможенных платежей при ввозе на таможенную территорию Украины собственных автомобилей работниками дипломатической службы, которые находились за границей в долгосрочных командировках сроком не менее 2 лет и возвращаются в Украину.
При этом соответствующий автомобиль должен быть приобретен не менее чем за полтора года до окончания срока такой командировки, а стоимость транспортного средства не должна превышать 30% суммы компенсационных выплат работнику дипломатической службы в связи с пребыванием в долгосрочной командировке.
Кроме того, предлагается ограничить возможность ввоза транспортного средства только одной единицей по коду 8703 согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, учитывая ненадлежащий уровень обеспечения украинских дипломатических представительств служебными автомобилями, их работники используют в служебных целях собственные транспортные средства.
Вместе с тем существуют сложности при реализации этих автомобилей без уплаты налогов и сборов в государствах пребывания.
Проблему реализации таких автомобилей могло бы значительно облегчить введение благоприятного таможенного режима на ввоз автотранспорта на территорию Украины работниками ЗГУ после завершения длительной командировки.
“Одним из путей достижения этой цели является возможность восстановления режима налогообложения по нулевой ставке таможенных платежей для работников дипломатической службы при ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины собственных транспортных средств, которые они использовали в служебных целях при долгосрочных командировках”, – отмечается в документе.
Согласно расчетам Администрации президента, по такой схеме будет ввозиться 258 автомобилей в год средней стоимостью 732,5 тыс. грн за штуку. При этом за счет уплаты работниками дипломатической службы сборов (на обязательное государственное пенсионное страхование и регистрационного) при растаможивании ввозимых ими собственных автомобилей госбюджет получит ориентировочно 9,7 млн.
Подготовила Татьяна Адамович