Число желающих пойти на налоговый компромисс удвоилось — Билоус

11.02.2015 12:13   -
Автор:

По его словам, по состоянию на 9 февраля в соответствии с процедурой применения налогового компромисса 305 налогоплательщиков подали в органы Государственной фискальной службы заявления и уточняющие расчеты. Этими документами налоговые обязательства плательщиков увеличен на 1557,6 млн грн., в том числе, по налогу на прибыль предприятий — на 800,5 млн грн., по налогу на добавленную стоимость — на 757,1 млн грн. Согласно расчетам ведомства, уплате подлежит 77,9 млн грн. Из них на сегодня в государственный бюджет уже уплачено 5,7 млн грн.

При этом 265 из 305 плательщиков, которые уже обратились с заявлениями в органы Государственной фискадьной службы, выразили желание достичь налогового компромисса по несогласованным суммам налоговых обязательств.

В тоже время в Государственной фискальной службе заявляют, что на сегодняшний день 17 тыс. налогоплательщиков находится в группе риска в связи с участием в схемах по уклонению от налогообложения. Сумма неуплаченного налога на добавленную стоимость за исковым заявлениям к плательщикам за последние три года составила 100 млрд грн. Примерно такую же сумму составляют недоплаты по налогу на прибыль предприятий.

“Участие в налоговом компромиссе прежде всего выгодна налогоплательщикам, в отношении которых уже открыто уголовное производство. Достижения ими компромисса будет означать закрытие уголовных дел и их изъятие из Единого реестра досудебных расследований, — пояснил Игорь Билоус. — И поскольку действия плательщиков будет декриминализировано, исключается и открытие против них дел о подделке ими налоговых деклараций, чего опасается немало бизнесменов”.

Как ранее сообщало Delo.UA, ожидаемые поступления от налогового компромисса в госбюджет составят около 600-700 млн грн. Об этом рассказал первый заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Владимир Хоменко.

Напомним, что Закон Украины “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств с налога на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса”, который Верховная Рада Украины приняла 25 декабря 2014 года, вступил в силу 17 января 2015 года.

Согласно закону, при применении процедуры налогового компромисса плательщик должен уплатить 5% от суммы задекларированных или определенных в налоговом уведомлении-решении налоговых обязательств. При этом остальные 95% такой суммы считаются погашенными, а штрафные санкции и пеня начисляться не будут.