Бриллианты для Rolex поставили под сомнение

14.02.2018 17:45   -
Автор:
Марки Rolex и Chopard – лишь малая доля всех национальных производителей, которые создали себе имя на производстве элитных швейцарских часов. Однако теперь на их репутацию пала тень сомнения.
Некоммерческая организация Human Rights Watch высказала предположение, что бриллианты, используемые брендом Chopard, могли поставляться из шахт, режим работы на которых – далеко не идеальный. В данном случае, речь идёт о рудниках, где сырье добывают с нарушением прав человека: использование детского труда, торговля людьми и использование опасных для здоровья веществ, а именно ртути – лишь часть из обвинений.
Согласно обнародованному отчёту «The Hidden Cost of Jewelry», швейцарский производитель «предпринял лишь несколько мер» для обеспечения легальности поставок бриллиантов для своих изделий. Под пристальное внимание Human Rights Watch также попал швейцарский бренд Rolex. Однако компания не предоставила исследователям необходимые данные, поэтому не участвовала в оценке.
Всего в исследовании Human Rights Watch приняло участие 13 мировых брендов класса люкс, среди которых присутствует «дочка» швейцарского Richemont – марка Cartier. Часовой бренд оказался на ступень выше своих швейцарских «братьев», так как принял «важные меры» для гарантирования законность поставок алмазов.
Подготовила Ольга Тараб