Всепланетный «Климатический марш». ВИДЕО

23.09.2014 09:10   -
Автор:
Две тысячи городов по всему миру стали ареной «Климатических маршей», чьи участники призывали к решительным мерам по вопросам изменения климата.
 
Акции приурочены к открытию Климатического саммита ООН, который начнётся во вторник в Нью-Йорке.
 
Марш в этом городе оказался одним из крупнейших, участие в нём принял и Генсек ООН Пан Ги Мун:
 
«Климатические изменения являются ключевой проблемой наших дней. Нельзя терять времени. Если мы не начнём действовать сейчас, то потеряем гораздо больше».
 
По данным самих организаторов, к маршу по всей планете присоединились около 600 тысяч человек.
 
На климатическом саммите во вторник главы 120 государств и правительств должны обсудить подготовку всеобъемлющего договора о сокращении выбросов парниковых газов. Этот документ планируется подписать примерно через год в Париже.
 
«Мы считаем Нью-Йоркский климатический саммит решающим. Вот почему мы хотим послать такой политический сигнал. Мы хотим, чтобы нас услышали, хотим показать политикам, что для борьбы с изменением климата необходимо действовать».
 
В Брюсселе состоявшийся в воскресенье марш совпал с «Днём без машин»: было запрещено движение всех частных автомобилей, мотоциклов, скутеров, зато общественный транспорт был бесплатным и число машин на линиях увеличили.
 
Экологи брали на улицах пробы воздуха и демонстрировали всем желающим разницу с обычным, «автомобильным» днём.
 
В австралийском Кэрнсе «зелёные» манифестанты пришли к зданию, где в тот момент встречались министры финансов «Большой двадцатки».
 
“Я здесь по убеждению, – говорит музыкант Питер Гэбриэл, который принял участие в акции в Лондоне. – Раньше я не придерживался экологических взглядов в моей частной жизни, но в последние месяцы я понял, что это – реальная угроза нашему выживанию и что мы слепо игнорируем эту опасность”.
 
“Многие из нас, особенно наши правительства, играли в смертельную игру с изменением климата и теперь это обернулось против нас”, – считает актриса Эмма Томпсон.
 
Самой масштабной акцией в поддержку борьбы с изменением климата стал марш в Нью-Йорке, на который вышли более 300 тысяч человек. В манифестации приняли участие известные политики, а также многие знаменитости, сошедшиеся во мнении, что планету пора спасать.