Власти Белгородской области сообщили о наплыве беженцев с Украины. ВИДЕО

01.03.2014 18:46   -
Автор:

«Белгородскую область захватывает волна беженцев из Украины. Приезжают тысячи хороших людей – причем далеко не только с юго-востока Украины, но и из ее центральных частей – спасающиеся от беспредела радикалов, захвативших власть в Киеве», – сказал Савченко, передает РИА «Новости».

Тем временем, вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин на заседании палаты в субботу заявил, что с начала эскалации напряженности на Украине в РФ уже приехали 143 тысячи человек.

Он напомнил, что «у нас почти 2 тыс км граница между регионами РФ и Украины».«В каждом месте этой границы живут родственники, друзья», – сказал политик. По его словам, «наши регионы очень обеспокоены тем, что происходит сейчас в Украине», передает ИТАР-ТАСС.

«В Ростовской области глава администрации Куйбышевского района предложил подумать, что будет, если события приобретут кровавую подоплеку. Он начал готовить места для беженцев», – рассказал Бушмин.

Сославшись на данные пограничной службы, он информировал, что «143 тыс уже выехали в РФ». «Большинство этих людей понимают так же хорошо, как и мы, что произошло в Киеве – захват власти», – сказал вице-спикер СФ.

Совет Федерации на экстренном заседании в субботу единогласно принял обращение президента России Владимира Путина об использовании вооруженных сил России на территории Автономной республики Крым .Как заявил в ходе заседания зампред СФ Евгений Бушмин, Россия после стабилизации обстановке в Крыму  и в Украине будет обсуждать вопрос оказания финансовой помощи соседней стране.

Президент Владимир Путин в субботу обратился к сенаторам за разрешением использовать Вооруженные силы РФ, дислоцированные на Украине, с целью обеспечения безопасности россиян.

Перед этим Совет Госдумы принял обращение к президенту России с призывом принять меры для стабилизации ситуации в Автономной Республике Крым. Соответствующее обращение одобрили и в Совете Федерации, где призвали президента защитить россиян на Украине.

В ночь на субботу в Крыму пытались захватить здания Совета министров и Верховного совета – на территории автономии действуют вооруженные формирования. Информацию о попытке захвата подтвердили в российском МИДе, призвав «тех, кто дает подобные приказы из Киева, к сдержанности».

По информации ведомства, «в результате вероломной провокации имеются пострадавшие. Благодаря решительным действиям отрядов самообороны попытку захвата здания МВД удалось предотвратить».

В субботу крымские добровольцы и народные дружинники выставили оцепление у входа в здание министерства внутренних дел Крыма в Симферополе.

Премьер Крыма Сергей Аксенов заявил о переподчинении себе «соединений, частей, силовых структур МВД, вооруженных сил, МЧС, флота, налоговой, пограничников» и попросил президента России Владимира Путина оказать содействие в обеспечении мира в Крыму.

В Кремле заверили, что обращение не останется без внимания. Президент Украины Виктор Янукович также поддержал обращение Аксенова. Власти Крыма в субботу заявили о нормализации обстановки в АРК, но Симферополе жители собрались на митинг против власти в Киеве.