Харьковские милиционеры начали массово подавать в отставку

01.03.2014 18:42   -
Автор:

Руководству УВД поставлена задача «обеспечить безопасность», не допустить новых беспорядков, сказал он. Харьковский городской голова Геннадий Кернес не смог ответить, могут ли местные правоохранительные органы гарантировать безопасность горожанам, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, Донецкий городской совет поддержал на внеочередном заседании проведение «референдума на территории Донецкой области о дальнейшей судьбе Донбасса».

Горсовет обратился к депутатам облсовета с требованием «немедленно назначить референдум на территории области», сообщается на сайте ДГС.

Он также поддержал формирование отрядов муниципальной милиции «для защиты граждан от возможных агрессивных проявлений со стороны радикально настроенных националистических сил».

Горсовет возложил всю полноту ответственности за жизнеобеспечение территорий на местные органы самоуправления «до выяснения легитимности принятых Верховной Радой законов».

На заседании также было принято решение считать русский язык официальным на территории области наравне с украинским.

Кроме того, горсовет заявил о готовности ввести мораторий на рост цен и тарифов на товары и услуги первой необходимости и не допустить снижения социальных выплат.

Митинги пророссийски настроенных граждан против новой власти Киеве проходят в субботу в Донецке, Харькове, Одессе и Симферополе.В Донецке на площади Ленина, по оценке местных СМИ, собрались около семи тысяч человек. После предложения выбрать «народного» губернатора региона, собравшиеся назвали имя активиста «Народного ополчения» Павла Губарева.