Вакцинироваться или нет? Ответ медиков Харьковской областной инфекционной больницы (видео)

26.10.2021 18:00   -
Новости Харькова: Вакцинироваться или нет?

Медики харьковской областной инфекционной больницы призывают жителей региона провакцинироваться от COVID-19. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Вакцинированные больные чаще всего к нам не поступают. Было всего два случая за последние полгода, что поступали больные вакцинированные и то, что эти больные с положительной динамикой и были переведены в отделение. В основном поступают больные не вакцинированы в очень тяжелом состоянии”, – говорит Лариса Маркуш, заведующая отделением интенсивной терапии областной инфекционной больницы.

Врачи, объясняют, тяжелое течение болезни чаще у пациентов, имеющих сопутствующие заболевания – ожирение, сахарный диабет, онкология, сердечно-сосудистые патологии.

“Очень важно, чтобы была защищена эта группа больных. Чтобы у них была вакцинация. Это важно, об этом говорится, об этом пишется, об этом показывает телевидение. Этот ковид, эта волна отличается более выраженной тяжестью течения, эти больные быстрее и тяжелее у них протекает заболевание. У этих больных быстрее почистят поражающиеся органы, потому что при ковиде поражаются не только легкие, поражаются сердце, поражаются почки. Поэтому вакцинация должна быть на первом месте”, – говорит Лариса Маркуш.

Врач говорит, что других вариантов защититься от коронавируса, чем вакцинации не существует.

“Если у вас появится после этого температура или поболит у вас плечо, то это можно спокойно пережить. Чем потом лежат. И многие больные, кстати не вакцинированные, были такие случаи, что они говорили: “Да, вот выживу и буду вакцинироваться””, – говорит Лариса Маркуш.