Спортивные известия (31.07.2017)

31.07.2017 13:02   -
Автор:

Харьковские атлеты завоевали на десятых Всемирных играх в польском Вроцлаве пять медалей – две золотые, две серебряные и одну бронзовую. Победителями юбилейных Всемирных игр по неолимпийским видам спорта стали Сергей Белый и Наталья Москвина. Белый добыл «золото» в пауэрлифтинге, установив попутно новый мировой рекорд в весовой категории до ста пяти килограммов. В сумме трех упражнений – приседании, жиме лежа и становой тяге  ученик Андрея Урбана и Леонида Плотницкого собрал тысячу восемьдесят килограммов. Москвина поднялась на высшую ступень пьедестала в женских синхронных прыжках на батуте вместе со своей новой партнершей Светланой Мальковой из Николаева. За свое выступление украинки заработали в финале сорок восемь и сто тысячных очков. Ставший вторым дуэт из Азербайджана, Москвина и Малькова опередили почти на два балла. В мужских синхронных прыжках на батуте «серебро» выиграл Дмитрий Бедевкин, выступавший в дуэте с Николаем Просторовым из Херсона. До первого места, которое досталась китайской паре, Бедевкину и Просторову не хватило всего пять сотых очка. Еще одну медаль серебряной чеканки добыл Василий Сорокин, который занял второе место в соревнованиях по тайскому боксу Муай тай в категории до семидесяти пяти килограммов. На «бронзу» в плавании в ластах на дистанции пятьдесят метров нырянием выступила Екатерина Делова.  Пять харьковских наград помогли сборной Украины впервые в истории подняться на пятое место в медальном зачете Всемирных игр. Первые четыре позиции заняли команды России, Германии, Италии и Франции. Всего награды главного мирового форума по неолимпийским видам спорта в польском Вроцлаве завоевали представители шестидесяти трех стран.

В обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации лучшей из украинок остается Элина Свитолина. Двадцатидвухлетняя харьковчанка сохранила за собой пятое место. Еще одна украинка – Леся Цуренко из Киева занимает в списке лучших теннисисток планеты тридцать вторую строчку.

Дарья Лопатецкая стала победителем личного чемпионата Европы по теннису среди девушек не старше четырнадцати лет, который завершился в чешском городе Мост. По ходу турнирной дистанции «насеянная» воспитанница харьковского теннисного клуба «Уникорт» преодолела в одиночном разряде пять раундов плей-офф, поочередно обыграв соперниц из Молдовы, России, Грузии, Румынии, Швеции и Беларуси. В финале Лопатецкая встречалась с лидером «посева», россиянкой  Оксаной Селехметьевой и одержала победу в двух партиях – шесть : три, шесть : два. Лопатецкая – чемпионка Европы! До этого представительницам Украины удавалось выиграть европейский чемпионат среди девушек в категории "четырнадцать лет" только один раз – в 2012 году. Тогда победительницей континентального турнира стала киевлянка Ольга Фридман. В парном разряде Лопатецкая и еще одна харьковчанка Любовь Костенко завоевали бронзовые медали, уступив в полуфинале дуэту из Чехии – Катерина Манделикова / Дарья Видманова – четыре : шесть, два : шесть.
 
«Гелиос» продолжает демонстрировать максимальный результат в перволиговом чемпионате Украины по футболу. В выездном матче третьего тура «солнечные» встречались с дебютантом чемпионата – одесской «Жемчужиной». Поединок проходил с ощутимым игровым преимуществом подопечных Сергея Сизихина, но воплотить его в забитые голы оказалось непросто. В том числе не удалось это сделать гостям и с пенальти, после того как на тридцать пятой минуте одиннадцатиметровый штрафной удар не реализовал Дмитрий Гранкин. К чести «солнечных» эта локальная неудача не сказалась на их атакующем запале и спустя всего две минуты эффектным ударом в «девятку»  счет открыл другой хавбек харьковчан Дмитрий Скоблов. В оставшееся время до перерыва и во втором тайме счет больше не изменился. Моменты были у ворот обеих команд, но игроков либо подвела собственная неточность, либо на последнем рубеже надежно действовали голкипер хозяев Евгений Ширяев и его харьковский визави Денис Сидоренко. В итоге один : ноль – третья подряд победа «Гелиоса» в чемпионате. Набрав после трех туров максимальные девять очков, «Гелиос» вышел в единоличные лидеры таблицы. Следующий на втором месте киевский «Арсенал» отстает на два балла.  Именно столичных «канониров» «солнечные» примут в субботу на своем поле в рамках четвертого тура перволигового чемпионата.