Спортивные известия (29.03.2016)

29.03.2016 15:44   -
Автор:
На Всеукраинском турнире сильнейших по стрельбе из лука, который завершился в спорткомплексе Аэрокосмического университета «ХАИ», харьковчане завоевали одну серебряную и две бронзовые медали. В шаге от победы остановилась «блочница» Елена Борисенко. В финале подопечная Виктора Галазюка проиграла другой чемпионке мира в командных соревнованиях Виктории Дьяковой. Киевлянка победила- сто сорок четыре: сто сорок один. В других видах программы все «золото» досталась лучникам из Львова. В мужском блочном луке Игорь Кардаш победил в дерби Богдана Кищака с преимуществом в два очка. В классическом луке среди женщин главный приз завоевала Екатерина Палеха, которая в решающем поединке так же одолела свою землячку Соломию Трапезникову- шесть: четыре. В мужском финале встречались Георгий Иваницкий и Маркиян Ивашко. Победил зимний чемпион мира этого года- семь: один. Хозяевам турнира две бронзовые медали принесли Юлия Захарченко и Александр Соколов, ставшие третьими призёрами в женской «классике» и мужском «блоке» соответственно. Самый титулованный украинский лучник Виктор Рубан занял девятое место. В одной восьмой финала олимпийский чемпион проиграл другому харьковчанину Александру Сердюку. В свою очередь обладатель командной «бронзы» афинских Игр выбыл из борьбы в четвертьфинале. По итогам турнира сильнейших будет сформирован состав сборной Украины для участия в апрельском Гран-при Европы. 
 
В центральном матче пятого тура мужского чемпионата Украины по водному поло, который продолжается в спортивном комплексе НТУ «ХПИ», встречались лидеры таблицы- «Слобожанец» и «Динамо» ( Львов). По ходу игры Александр Ермаков трижды выводил харьковчан вперед, однако гости неизменно отыгрывались. А за тридцать семь секунд до окончания третьего периода Сергей Гришин вывел «динамовцев»  вперёд- четыре: три. Заключительный игровой отрезок подопечные Сергея Колточихина и Сергея Столярова отчаянно пытались отыграться. Самый реальный шанс сравнять счёт имел Кирилл Наволоков, но за полторы минуты до финальной сирены он не забил пенальти. В итоге «Слобожанец» уступил действующему чемпиону с минимальным перевесом и опустился на второе место. Харьковские ватерполисты отстают от «Динамо» на три очка. В других матчах второго игрового дня «Мариуполь» одолел  НТУ «ХПИ»- одиннадцать: девять, команда Одесской морской академии переиграла сборную Киевской области- четыре: три. 
 
Харьковская теннисистка Анастасия Васильева преодолела барьер первого круга турнира ITF с призовым фондом десять тысяч долларов, который начался в турецкой Анталье. В стартовом матче воспитанница клуба «Уникорт» победила россиянку Аминат Кушхову. Обе партии пятая ракетка турнира выиграла с одинаковым счётом- шесть: три. В парной категории Васильева и Виктория Томова из Болгарии, посеянные под вторым номером, вышли сегодня в четвертьфинал.
 
Первая ракетка Украины Элина Свитолина завершила выступления на турнире Женской теннисной ассоциации Premier с призовым фондом шесть миллионов девятьсот тысяч долларов, который продолжается в Майами. Двадцатиоднолетняя харьковчанка, посеянная на американском харде под двенадцатым номером, проиграла Екатерине Макаровой из России- один: шесть, четыре: шесть. Как и в трёх предыдущих очных встречах, Свитолиной не удалось взять у российской теннисистки даже партии. Бывают неудобные соперницы. 
 
Лидер сборной Азербайджана по боксу Магомедрасул Меджидов будет добывать олимпийскую путёвку на апрельском лицензионном турнире. А один из основных этапов подготовки двукратный чемпион мира, чемпион Европы и бронзовый призёр лондонской Олимпиады в супертяжёлом весе провёл в Харькове под руководством своего личного наставника Гаджимурада Газиева и заслуженного тренера Украины Виктора Демченко. Главный упор на харьковском сборе был сделан на боевую практику. Меджидов боксировал со специально  подобранными спарринг-партнёрами. В частности, с ним работали, «сборники» Украины Александр Скорый и Владимир Кацук, а так же молодой и перспективный харьковский «тяжеловес» из девятой спортивной школы Сергей Горсков. Поединки с разноплановыми боксёрами помогают максимально отточить технику, тактику и скорость ударов. Готовность Меджидова его тренеры оценили, как стабильно высокую- и в функциональном и в психологическом плане. Выход на пик формы запланирован в последнюю неделю перед турниром. Приезд в Харьков знаменитого боксёра стал событием. А польза от совместных тренировок обоюдная. Меджидов генерально прорепетировал свои будущие поединки, украинские бойцы в спаррингах с воспитанником дагестанской школы бокса, а ныне лидером мирового любительского супертяжёлого дивизиона получили неоценимый опыт.  На лицензионном турнире путёвки в Рио-де-Жанейро получат победители. Будет большая «заваруха» из категории: «со щитом или на щите». Европейский лицензионный олимпийский турнир по боксу пройдёт в первой половине апреля в турецком Самсуне.