Спортивные известия (23.05.2018)

23.05.2018 13:37   -
Автор:
Марина Килипко показала пятый результат в прыжках с шестом на втором этапе «Мирового вызова», который состоялся в японской Осаке. Харьковская легкоатлетка преодолела четыре метра сорок один сантиметр. Трижды штурмовала четыре пятьдесят один, но неудачно. Кстати, в Осаке Килипко выступала с чужими шестами. Её инвентарь авиация на борт не взяла. Выиграла соревнования американка Кристен Хиксон- четыре метра шестьдесят один сантиметр.  
 
В спортивном комплексе «Политех» состоялся Открытый областной турнир по самбо «Кубок Ректора НТУ «ХПИ». Соревнования были премьерными, но собрали крепкий состав. Возможностью испытать себя в конкурентной компании воспользовались сто десять самбистов. В первом «Кубке Ректора НТУ «ХПИ» участвовали все высшие учебные заведения, ведущие спортивные школы и клубы Харькова и области, а так же команда Лисичанска. В эти же дни в Афинах проходил чемпионат Европы по самбо, на котором сборная Украины заняла второе место. На первый взгляд эти два события никак не связаны друг с другом. Но это несовпадение весьма символичное. Если в столице Греции на ковёр выходил сегодняшний цвет этого вида спорта, то в Харькове можно было заглянуть в завтрашний день. «Политехники» высокую спортивную марку своего вуза поддержали, выиграв одну золотую, три серебряные и пять бронзовых наград. Победно в родных стенах выступил Роман Контаровский. В финальной схватке в весе до девяноста килограммов он «приложил» своего соперника болевым приёмом. Два финала выиграли «динамовцы». Никита Чикарда первенствовал в наилегчайшем весе, бронзовый призёр Всемирной Универсиады и Кубка Европы по дзюдо Артём Харченко добыл трофей в категории до восьмидесяти двух килограммов. В других категориях «лица необщим выраженьем» запомнились чемпион Европы среди юношей Денис Раевский, Ирина Огли, победитель Кубка Украины Александр Медведев, чемпион страны Даниил Дрозд и один из лидеров юниорской сборной Украины Заур Ужуев. Общекомандную победу одержала сборная НТУ «ХПИ». Второе и третье места заняли Университет радиоэлектроники и Аэрокосмический университет «ХАИ».
 
Харьковские скалолазы отличились на чемпионате Украины по технике альпинизма, который завершился в Южноукраинске. Они выиграли золотую и бронзовую медали. Евгений Тимко и Елена Репко стали чемпионами. «Серебряных» одесситов Владимира Клебанского и Александра Крамаренко они опередили на пятьдесят девять сотых балла. Ещё одна харьковская связка: Александр Заколодный- Роман Котляр получила «бронзу». 
 
В финальном матче Кубка Украины по футзалу среди женщин, который проходил во Дворце спорта «Локомотив», встречались харьковская «TESLA» и столичный «ИМС-НУХТ». Основное время команды провели на равных, забив друг другу в каждом из таймов по два мяча. У хозяек площадки «дубль» сделала Анна Сидоренко, по одному разу отличились Яна Дычко и Юлия Дехтярь, которая на тридцать седьмой минуте реализовала десятиметровый штрафной удар. Не определили победителя и два трёхминутных овертайма. В итоге судьба кубкового трофея решилась в серии пенальти. Удача улыбнулась киевским футболисткам, которые отправили в цель все три удара с «точки». Харьковчанки забили два пенальти. Семь: шесть- «ИМС-НУХТ» сделал третий «золотой» дубль кряду. «TESLA» в нынешнем сезоне стала бронзовым призёром чемпионата страны. Харьковская КДЮСШ № 8 в чемпионате Украины заняла пятое место. Новый сезон в женском футзале стартует в сентябре. 
 
На весеннем чемпионате Украины по велоспорту на шоссе среди юношей и девушек харьковчане завоевали три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. Валентин Кабашный выиграл в Сумах индивидуальную групповую гонку и критериум. В индивидуальной гонке на время тринадцатилетний воспитанник клуба «Золотые колёса» занял третье место. Ещё одна подопечная Андрея Дубинина- София Трубчанинова одержала победу в критериуме среди младших девушек. Ближайшую преследовательницу она опередила на двадцать баллов. Серебряным призёром Трубчанинова стала в индивидуальной групповой гонке.